В «Тарелке» на Лыбедской могут появиться торговые точки и общепит

Здание "Летающей тарелки", которое расположено недалеко от станции метро "Лыбедская" в Киеве планируют реставрировать и согласно охранному договору, заключенному в августе 2021 года, в помещении откроют заведения общепита и торговые площадки. Об этом рассказал основатель движения Save Kyiv Modernism Алексей Радинский изданию "The Village Україна".

В документе сказано, что балансодержатель, которым является Институт научно-технической экспертизы и информации, обязуется использовать здание для размещения библиотеки, музея, заведений питания и торговли, а также административно-офисных помещений.

В течение 2021-2024 годов здание "Тарелки" должны отреставрировать и сделать "художественное освещение фасадов". Сейчас на заборе вокруг здания размещен соответствующий информационный стенд, из которого следует, что планируется реставрация. Заказчик работ – компания "Альдо" застройщика Вагифа Алиева. Генеральный подрядчик – компания "Капител Стоун" архитектора Виталия Молочко. 

Сказано, что реставрационные работы еще не начались и если инвестор будет затягивать с процессом, то компания отреставрирует здание самостоятельно за счет привлечения зарубежных финансовых доноров. 

Отметим, что здание "Летающей тарелки" было построено в 1971 году. Там планировали создать светомузыкальный театр, однако руководство решило разместить там Институт научно-технической информации, основанный в 1958 году, долгое время не имевший помещения, а также архив КГБ и Коммунистической партии Украины.

Напомним, на 93-м году жизни перестало биться сердце известного украинского художника и архитектора Флориана Юрьева. Он является создателем киевской "Летающей тарелки".

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что в центральной части столицы на Лыбедской площади застройщик до основания снес исторический дом, который является наиболее старым в округе – осталась только часть фундамента.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться