Киев и область вошли в ТОП-5 регионов по участию в программе "Доступная ипотека"

Столица заняла первое место по спросу на жилье

В Киеве и Киевской области наиболее высокий спрос на покупку недвижимости по программе "Доступная ипотека 7%". Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на обновленные данные Министерства финансов Украины.

В столице и регионе по состоянию на 27 сентября в банки поступили заявления на приобретение жилья по государственной программе "Доступная ипотека 7%" на сумму более один миллиард гривен. Это составляет более 64% от всех поданных заявлений на получение кредита за неделю, отметили в Минфине. Киев возглавляет ТОП-5 регионов по количеству поданных заявок с показателем 33,6%, на втором месте Киевская область — 30,9% от всех заявок на оформление ипотеки.

Среди регионов, где зафиксирован наибольший спрос на участие в программе "Доступная ипотека 7%", третье место занимает Харьковская область (6,4%), на четвертом — Львовская (6%), на пятом — Ровенская (3,9% ). Все остальные регионы — 19,2%.

Всего в 2021 году банки по программе "Доступная ипотека 7%" оформили 871 кредитных договоров на общую сумму 746,43 миллионов гривен. Наибольшее количество заявок украинцы подали на приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости — почти 76%. Участие в программе принимают все регионы Украины и Киев. Доступную ипотеку под 7% оформляют 17 уполномоченных банков. Решение о выдаче кредита принимает финансовое учреждение по собственной оценке платежеспособности заемщика.

Напомним, Киев занял восьмую строчку в рейтинге европейских столиц с самыми дешевыми ценами на недвижимость. Средняя цена на жилье в столице Украины составила 81 тысяча 566 евро (почти три миллиона гривен). Оказалось, что цены на недвижимость в Киеве, по сравнению с некоторыми другими столицами Европы, более или менее умеренные. За один квадратный метр в центре Киева в среднем нужно заплатить почти 1500 евро (47,3 тысячи гривен). Аренда однокомнатной квартиры в центральной части города обойдется в среднем в 406 евро (12,8 тысяч гривен).

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Обухове Киевской области могут вырубить более 18 гектаров леса ради очередной застройки.

Читайте также, что в Киеве землю в каскаде Совских прудов спасли от застройки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться