Киеву хотят вернуть дорогую землю возле аэропорта «Киев»

Соломенская окружная прокуратура через суд пытается расторгнуть договор аренды земельного участка, расположенного возле международного аэропорта "Киев". Его стоимость оценивают в 140 миллионов гривен. Об этом говорится в пресс-службе столичной прокуратуры.

Известно, что Соломенская окружная прокуратура требует расторгнуть договор аренды и вернуть участок, площадью 5,2 гектара столице. Этот "лакомый кусок" Киевсовет передал в аренду еще 16 лет назад, на нем должны были построить автомобильно-терминальный комплекс. Но компания, которая должна была стать застройщиком, нарушила условия договора и за это время строительные работы так и не начались.

В прокуратуре отмечают, что бездействие арендатора нарушает интересы государства и в частности Киевской территориальной общины. За это время столичная власть не могла эффективно распоряжаться земельным ресурсом.

Напомним, что в столице через суд вернули в собственность территориальной громады земельный участок на Троещине стоимостью 238 миллионов гривен. В столичной прокуратуре рассказали, что в 2005 году Киевский горсовет заключил договор аренды земельного участка на Троещине с частным предприятием. Арендатор обязался построить на этой территории оздоровительную и аква-зоны, а также детскую площадку.

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что в Голосеевском районе столицы по решению суда местной громаде вернули землю в нижнем каскаде Совских прудов. В течение трех лет эту территорию должны были застроить, однако арендатор так и не начал строительные работы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться