В Киеве на маршруты выйдут новые трамваи: подробности

Столица обновляет подвижной состав

В Киев поступили четыре новых трамвая, из них один "Татра-Юг" и три Pesa. Новый транспорт уже осмотрел мэр столицы Виталий Кличко, сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевского городского совета.

Новый трехсекционный трамвай "Татра-Юг" произведен в Украине, трамваи Pesa — в Польше. Еще три трамвая польского производства поступят в Киев до конца этого года, сообщил глава столицы Виталий Кличко.

Трехсекционный трамвай "Татра-Юг" — первый низкопольный из двадцати, которые закупили для Киева за кредитные деньги от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Вагон рассчитан на 59 посадочных мест, в том числе для людей с инвалидностью. В кабине водителя и в салоне установлены кондиционеры. Кроме того, в салоне трамвая установлены видеокамеры. Транспорт оснащен GPS-трекером, системой электронного билета и системой учета пассажиров. Первый трамвай украинского производства выйдет на маршрут на левом берегу Киева.

Трамваи Pesa Киев закупает несколько лет подряд за счет столичного бюджета. Этот транспорт рассчитан на 60 посадочных мест, имеет низкий уровень пола, оснащен кондиционерами и оборудован пандусами и видеокамерами. Трамваи оснащены GPS-трекерами, системами электронного билета и учета пассажиров.

Новые трамваи будут находиться в Дарницком депо и после наладочных работ выйдут на маршруты. Всего на обновление трамвайного парка столица получит почти 25 миллионов евро кредита от ЕИБ. Все двадцать новых трамваев "Татра-Юг" Киев должен получить до начала 2023 года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве из-за нападения и акта вандализма прекратили работу автобусы маршрута №150, которые курсировали между Троещиной и Севастопольской площадью.

Напомним, в Киеве стартовала процедура контроля за соблюдением новых правил перевозок в маршрутных автобусах. Теперь водители маршруток обязаны быть в специальной форме, а в салонах подвижного состава будут регулярно проводить замеры температуры. Инспекторы будут проверять наличие всех необходимых документов, форму у водителей, температуру в салоне, шумовое и визуальное загрязнение внутри транспорта. Также проверке подлежит наличие необходимого информационного плаката с нужной для пассажиров информацией и данными водителя, техническое состояние маршрутки и ее чистота, а также приспособленность к перевозке инвалидов. Для фиксации нарушений столичные инспекторы будут носить нательные камеры.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться