В Киеве установят новый фонтан возле "дома-самолета"

На улице Ивана Мазепы построят фонтан возле здания, в котором при переносе столицы из Харькова в Киев в 1934 году восседали чиновники

В центре Киева возле станции метро "Арсенальная" планируют установить новый фонтан. Об этом рассказали на сайте Сегодня, ссылаясь на распоряжение №1055 Киевской городской государственной администрации.

Согласно документу, фонтан хотят установить между домами №1 и №3 возле "дома-самолета" на улице Ивана Мазепы 3 в Печерском районе. Соответственно, Печерская государственная администрация будет отвечать за проектирование и получение разрешений на работу. 

Уточним, что "дом-самолет" - это 10-этажный жилой дом работников завода "Арсенал" в стиле конструктивизм. Сооружение построено по проекту архитектора Иосифа Каракиса в форме самолета с корпусами-крыльями для партийных чиновников, которые при переносе столицы в 1934 году из Харькова в Киев заселились в нем. "Домом-самолетом" здание прозвали сами киевляне за невероятное сходство с самолетом. 

Ранее "Комментарии" рассказали про парк мечты в центре Киева, который хотят построить на месте многолетнего пустыря на улице Антоновича. Кроме того, коммунальные службы собираются привести в порядок Андреевский спуск




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться