В Киеве можно воспользоваться социальным транспортом

Кто и на каких условиях получает эти услуги

В Киеве для людей с особыми потребностями работает бесплатный социальный транспорт. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказал директор Департамента социальной политики Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Светлый, передают "Комментарии".

Специально оборудованные автомобили перевозят взрослых и детей с инвалидностью в государственные лечебно-реабилитационные учреждения, учебные заведения и на культурно-массовые мероприятия. Для того, чтобы воспользоваться услугой социального такси, нужно обратиться в районное Управление труда и социальной защиты населения.

"Дети до 18 лет всех групп инвалидности имеют право на бесплатные социальные услуги в принципе, не только на перевозки. Взрослые имеют право только первая [инвалидности]. Все остальные — уже идет от совокупного дохода семьи", — сообщил директор Департамента социальной политики КГГА Руслан Светлый.

В Киеве есть собственный автопарк социального такси. Дополнительно к каждому районному реабилитационному центру добавляют спецтранспорт, который перевозит пациентов, закрепленных за конкретным учреждением, на процедуры и обратно домой.

"У нас в целом более ста автомобилей в Киеве. Это во всех районах и нашем терцентре. Это десять автомобилей на район. Они регулярно возят детей. С начала этого года было совершено более 50 тысяч, с учетом локдауна, перевозок", — сообщил директор Департамента социальной политики столичной мэрии.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Подольском районе Киева продолжается реконструкция Центра реабилитации для детей с инвалидностью. Строительные работы начали три месяца назад. До конца года на объекте должны построить дополнительные этажи, достроить лифт и дополнительный эвакуационный выход с учетом потребностей лиц с ограниченными возможностями, а также перекрыть крышу здания. Центр реабилитации будет рассчитан на одновременное пребывание 180 детей с инвалидностью всех нозологий.

Напомним, в Дарницком районе Киева открыли отделение трудовой реабилитации Центра комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Это первое заведение в столице, которое будет предоставлять услуги реабилитации для лиц с ограниченными возможностями старше 18 лет. Центр уникален и необходим для Киева, ведь до этого реабилитации для лиц с ограниченными старше 18 лет в столице не было.

Читайте также, когда в Киеве вырастут цены на проезд в общественном транспорте.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться