Какой штраф будет грозить киевлянам за поддельный COVID-сертификат

Многократная фальсификация документов может грозить лишением свободы

Жителей столицы и других городов будут штрафовать на крупную сумму за подделку документов о наличии вакцинации. О том, какое наказание предусмотрено и за ужесточение наказания за фальсификацию документов рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера", передает РБК-Украина.

С 1 ноября в столице ужесточают карантин. Для проезда в общественном транспорте, посещения ТРЦ или других заведений горожанам понадобится COVID-сертификат или же отрицательный ПЦР-тест. В связи с этим участились случаи подделки этих документов. 

По словам Радуцкого, наказание за изготовление и использование подделанных сертификатов о вакцинации от COVID-19 хотят ужесточить в Украине. Таким образом, за многократную фальсификацию документов изготовителю может грозить до восьми лет тюремного заключения. Тех, кто пользуется этими поддельными документами, будет ожидать штраф в размере более 50 тысяч гривен. Соответсвующий законопроект будут рассматривать в ВР 2 ноября. 

Отметим, что в сентябре текущего года Кабинет министров на заседании 22 сентября поддержал законопроект, устанавливающий ответственность за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок.

Документом, в частности, предусматривается:

- штраф от 17 до 34 тысяч грн или ограничение свободы до 2 лет для лиц, сознательно использующих поддельные документы;

- штраф до 68 тысяч грн или лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать должность на 1-3 года для медицинских работников, сознательно вносящих ложную информацию о прививках;

- штраф до 170 тысяч или лишение свободы до 3 лет за подделку таких документов с целью распространения.



Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей о том, что в столице открыли новый пункт вакцинации. В пункте будут дежурить несколько мобильных бригад медиков. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Также издание сообщало о том, что в Киеве ужесточат карантин. Мэр столицы рассказал, как будут работать школы, детские сады, ТРЦ, а также общественный транспорт. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Василий

30 октября 2021, 14:22

ЖЫДОВСКИЙ ГЕНОЦЫД КРЕПЧАЕТ, Украинцы,готовте места и инструменты для БАБЬЕГО ЯРА,Не слава украине-ГЕРОЯМ СЛАВА,СЛАВА,СЛАВА..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться