В Киеве продолжается борьба против сноса Демеевского рынка

Предприниматели и местные жители против планов застройщика

Представители профсоюза "Свободный профсоюз предпринимателей Украины" обратились с жалобой об уничтожении рынка "Демеевский" и возведению на его месте 30-этажного комплекса к депутату Киевского городского совета Владиславу Трубицину. Об этом Трубицын рассказал в своем Facebook, передают "Комментарии".

По словам депутата Киевского городского совета Владислава Трубицына, предприниматели, работающие на Демеевском рынке, считают, что их права нарушены, ведь после уничтожения торгового объекта они потеряют рабочие места. После выездного заседания на Демеевском рынке Трубицын направил несколько депутатских обращений, чтобы выяснить, законно ли здесь планируется застройка.

Среди вопросов депутатских обращений к департаментам Киевской городской государственной администрации следующие:

— действительны ли градостроительные условия и ограничения возможного строительства на месте рынка "Демеевский";

— кто и на каких основаниях является пользователем земельного участка, на котором находится рынок, а также функциональное и целевое назначение этой земли;

— выдавалась ли контрольная карточка за нарушение благоустройства в пределах земельного участка под рынком "Демеевский".

К министру культуры и информационной политике Украины Александру Ткаченко вопрос в обращении Трубицына относительно того, соответствует ли проект реконструкции нежилых зданий под многофункциональный комплекс на месте рынка режимам использования территории Центрального исторического ареала Киева.

Кроме того, депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын ждет ответа от руководства коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго", рассматривали ли они этот проект реконструкции. Решался ли вопрос кабелирования на этом земельном участке — таков вопрос в депутатском обращении к генеральному директору ДТЭК "Киевские электросети".

Также Трубицын хочет услышать позицию Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины о ситуации вокруг рынка "Демеевский". Депутат обещает проинформировать киевлян, как только получит все ответы на его обращения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве местные жители выступают против сноса Демеевского рынка ради возведения очередного жилого комплекса. Об этом говорится в соответствующей петиции к столичной власти. Автор петиции подчеркнул, что рынок Демеевский пользуется спросом среди жителей Голосеевского и прилегающего Печерского района Киева. Особенно часто здесь делают покупки пенсионеры и малообеспеченные киевляне.

Напомним, в Киеве арендаторы магазинов в торговом центре "Полярный" вынуждены паковать чемоданы и освободить помещение из- за того, что здесь планируется застройка многоэтажками.

Читайте также, как в Киеве зачищают от стихийной торговли Дарницкий рынок.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться