Киевлянам на заметку: какой штраф грозит за выгул собаки без поводка и намордника

Сумма штрафа увеличилась

В Украине вступили в силу новые штрафы за выгул собак без намордников. Об этом сообщает "Ракурс", ссылаясь на информацию ВРУ.

Со вторника, 9 ноября, в стране начали действовать изменения в Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив Европейского Союза в сфере охраны животного и растительного мира". 

Таким образом, украинцев будут штрафовать на сумму от 170 до 340 гривен за выгул питомца без поводка и намордника. Отмечается, что это не касается владельцев собак, чьи породы не внесены в список опасных.

Список опасных пород:

picture
picture
Такая же сумма штрафа предусмотрена для хозяев, которые выгуливают своих собак непредусмотренных для этого местах и не убирают за ними экскременты. Должностные лица будут платить за это штраф в размере от 340 до 850 гривен. В случае повторного нарушения сумма штрафа составит от 340 до 510 гривен (физ.лиц), а чиновники заплатят от 510 до 1020 грн. 

Штраф в размере от 1700 до 3400 грн вместе с конфискацией животного грозит физлицу в случае, если нарушение сможет причинить вред здоровью человека или его имуществу. Что касается должностных лиц, для них за такое нарушение предусмотрена сумма штрафа в размере от 3400 грн до 5100 грн, с конфискацией питомца. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей, что в зоопарке под Киевом животных спасли от холодной смерти. Проблемы с обогревом жилищ животных зоологического парка могли привести к плачевным последствиям. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Также издание сообщало, что в Киеве зоозащитники спасли из квартиры умирающих животных. Питомцы уже долгое время находились без еды, воды и выгула. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Петя

15 ноября 2021, 15:21

У меня вопрос к законодавцям нашим - кто будет следить за соблюдением данного закона? Соседи, прохожие, члены домкома, месткома, сами собаки? очередной бумажный абсурд, который прекрасно выглядит на бумаге, но не осуществим в реальности. Полициянты не приезжают даже на хулиганские драки. Вы надеетесь, что они примчатся за неубранным собачьим говном?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться