Мост Патона: что с сооружением и когда ремонт

На днях состояние путепровода снова проверяли

В Киеве в очередной раз проверили состояние моста Патона и не обнаружили разрушений сооружения. Об этом рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Кандибор, передают "Комментарии".

Две недели назад в сети появилось видео, что с моста Патона падает что-то в реку Днепр. По результатам инспекции повреждений сооружения не обнаружили, однако проверка показала, что на части моста живут бездомные. Они греются у теплотрассы и именно их вещи, которые падали с моста в Днепр, попали на видео, отметил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор.

Мост Патона снова проверили в эти выходные. Осмотр еще раз подтвердил отсутствие разрушения отдельных участков постройки. Во время проверки моста Патона руководитель коммунального предприятия "Киевавтодормост" Богдан Кобернюк рассказал журналистам телеканала "Киев", что с сооружения часто воруют элементы конструкции.

"Технологические подходы находятся на подвесах. Подвесы снимаются и идут на металлолом. О чем мы неоднократно обращались в полицию. Бездомные живут возле теплосетей, потому что с наступлением холодных погодных условий они прячутся там, где теплее. Теплосети проводят горячую воду, возле них они и живут", — сказал Кобернюк.

Мост Патона, открытый в 1953 году, нуждается в ремонте и реставрации. За год столичные власти трижды объявляли тендер на разработку проекта ремонтных работ, однако конкурс заблокировали из-за жалоб в Антимонопольный комитет Украины.

"Сейчас процедура продолжается в третий раз, и она также заблокирована АМКУ по жалобе одного из участников. Мы надеемся, что эта процедура будет разблокирована, победитель — определен, и, наконец, начнутся работы по изготовлению проектно-сметной документации", — сказал директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

На разработку проекта ремонта моста Патона уйдет год. За проектные работы планируют заплатить 47 миллионов гривен. Полная реставрация моста Патона будет стоить не менее семи миллиардов гривен. Во время капитального ремонта постройки планируют увеличить количество полос движения, а также обустроить велосипедные дорожки и тротуары.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве выбрали подрядчика для завершения строительных работ на Дарницком мосту, который находится на балансе государства. Более десяти лет на железнодорожно-автомобильном путепроводе через Днепр, известном как "мост Кирпы", не могут достроить автомобильные съезды на левом берегу. В Мининфраструктуры сообщили, что контракт с подрядчиком подписан. Стоимость строительных работ составляет более миллиарда гривен.

Напомним, в Киеве из-за ремонтных работ до декабря ограничили движение транспорта на Гостомельском шоссе. На перекрестке Гостомельского шоссе и улицы Городской начали средний ремонт дороги. Дорожное покрытие отремонтируют на Гостомельском шоссе до границы Киева. 

Смотрите также видео, как в Киеве выглядит Большая окружная дорога после ремонта .



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться