Власти Киева хотят выкупить землю для защиты парка "Никольская Слободка" от застройки

Вопросы создания зеленой зоны рассмотрели на заседании Киевсовета

В Киеве планируют выкупить землю по улице Никольско-Слободской, 7-9 для обустройства парка "Никольская слободка", чтобы спасти эту зеленую зону от застройки. Соответствующее решение было принято на заседании Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Парк "Никольская Слободка" планируют обустроить на земельном участке площадью около 1,5 гектара в Днепровском районе Киева. Такое решение обусловлено стойким сопротивлением местных жителей застройке земельного участка. Киевляне выступают решительно против возведения на берегу Днепра трех 25-этажных жилых комплексов.

"Громада Никольской Слободки пятнадцать лет отстаивает берег Днепра без бетона. Согласно Генеральному плану — это зеленая зона. Хочу обратиться с сакральными словами господина Шептицкого к вам, которые на Броварском проспекте все видят: "Ключ к преобразованию Украины находится в самой Украине"… Громада не отступит. Нас избивают, а мы становимся сильнее", — сказала в своем выступлении перед депутатами Киевсовета общественная активистка Мария Близнюк.

В ходе ее выступления в сессионном зале продемонстрировали противостояние киевлян с застройщиком. На строительной площадке постоянные потасовки и провокации. Люди отстаивают зеленую зону и днем, и ночью. Столичные власти просят исправить ошибки по поводу незаконной передачи земельного участка под застройку.

Власти Киева планируют выкупить земельный участок, который на законных основаниях приобрели в 2006 году, отметил депутат Киевсовета Михаил Наконечный. "На основании этого решения [о планах выкупа земли] мы не сможем ничего сделать. Мы просто задекларируем, что город хочет выкупить этот земельный участок. Это чистая декларация, и ничего это не изменит", — сказал Наконечный.

Депутат Киевского городского совета Алина Михайлова заявила, что застройщики годами пытаются уничтожить зеленую зону на улице Никольско-Слободской. "ООО "Новая Слободка" бьет людей, плюет на власть, законы и решения Киевсовета. Город продемонстрировал, что он с громадой. Поддержал неравнодушных людей, желающих видеть на своем районе зеленую зону, гулять с детьми уютными парками и дышать свежим воздухом. Поставил на место застройщика, для кого не существует законов", — прокомментировала Михайлова решение Киевгорсовета по выкупу земли.

В Днепровском районе должна появиться новая озелененная территория для отдыха и досуга киевлян, отметил депутат Киевского городского совета Андрей Странников. Поэтому столичные власти должны поддерживать громаду в сопротивлении против застройки, добавил он.

Между тем, застройщик пытался отменить решение Киевсовета об отказе в продлении ему договоров аренды по Никольско-Слободской, сообщили в общественной организации "Никольская Слободка". В Северном апелляционном суде застройщик заявил об отводе коллегии судей "из-за административного давления". Судьи заявление не удовлетворили, но взяли самоотвод.

Накануне заседания Киевского городского совета мэр столицы Виталий Кличко подписал распоряжение сократить финансирование строительства парка "Никольская Слободка" более чем на 150,7 миллиона гривен. Из этих денег почти 130 миллионов гривен направят на благоустройство. Еще 4,5 миллиона гривен — на реконструкцию зоны отдыха на Трухановом острове. За 23,3 миллиона гривен проведут реконструкцию сточной канализации в Оболонском районе, а на строительство артезианской скважины в Деснянском районе направили 660 тысяч гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что жители Киева обеспокоены тем, что парк "Нивки" в Шевченковском районе столицы годами находится в крайне заброшенном состоянии. На всей территории парка "Нивки" разбиты дорожки, по которым невозможно ходить. Кроме того, в здании, где раньше были билетные кассы, сейчас поселились бездомные, а вокруг кучи мусора и разных отходов.

Читайте также, что в Киевской области местные общины возмущены планами вырубки леса для строительства Большой окружной дороги.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться