В Киеве чистят русло реки Лыбидь и планируют ее обновление (ФОТО)

Как и где продолжаются работы

В столице чистят засоренное русло реки Лыбидь и планируют создать на ее берегах простор для отдыха. Об этом рассказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, передают "Комментарии".

Столичные коммунальщики чистят часть реки Лыбидь протяженностью более 800 метров. Работы ведутся на участке от улицы Саперно-Слободской до урочища Лысая Гора в Голосеевском районе Киева. Как сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, более 150 метров русла реки Лыбидь уже расчистили от мусора. В столице планируют полноценную реконструкцию легендарной реки.

В планах властей столицы начать работу над реконструкцией реки Лыбидь в 2022 году. Через несколько лет ее должны превратить в безопасный и очищенный водоем. На берегу будут созданы зоны для отдыха. Пока чистят реку Лыбидь от мусора временно изменили ее русло. В проекте реконструкции предусмотрят природозащитные мероприятия, расчистку и укрепление берегов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве продолжаются работы по возвращению реки Почайна в природную среду. На видео, снятом с высоты, можно посмотреть, как выглядит река Почайна от самого Днепра до Иорданского озера.

Напомним, что восстанавливать реку Почайна начали с 2016 года. На ее берегах будет создан парк с велосипедными дорожками, по которому можно будет гулять со станций метро "Оболонь" и "Почайна" в парк "Наталка".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться