Власти Киева просят провести модернизацию городской электрички

В мэрию столицы обратились с петицией

Киевская городская электричка, кольцом соединяющая все районы столицы, нуждается в модернизации поездов и реконструкции переходов. Об этом говорится в петиции к столичным властям на официальном сайте Киевской городской государственной администрации, передают "Комментарии".

Автор петиции Максим Степанюк подчеркнул, что на маршруте Киевской городской электрички есть пересадочные станции со всеми ветвями метро. Этот вид транспорта позволяет быстро и без пробок добраться жителям отдаленных густонаселенных микрорайонов таких как Виноградарь, Троещина, Борщаговка и других в любой район Киева, но сейчас городская электричка работает только в "час пик".

"Предлагаю модернизировать поезда, провести реконструкцию переходов возле станции Левобережная и возле станции Рубежевский. Достроить и начать работу на станции Протасов Яр, возле которой есть большое количество офисных зданий, и стадион, станцию Киев-Днепровский, возле которой строится много новостроек, с которых людям необходимо как-то добираться до работы, станцию Киев-Демеевский, станцию Киевская Русановка", — говорится в петиции к власти Киева.

Кроме того, столичным властям предлагают продлить время работы электрички в течение всего дня. Автор петиции уверен, что это увеличит пассажиропоток электрички и снизит нагрузку на другой столичный транспорт.

"Удачная инфраструктура и городской транспорт снизит необходимость в собственном автотранспорте для жителей города, и поможет уберечь природу от негативного влияния автомобильного транспорта", — добавил Степанюк.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что киевлянам предлагают обсудить реорганизацию нескольких маршрутов общественного транспорта в столице. В Киеве могут сократить маршруты №234 и №242. Сейчас маршрут №242 курсирует от станции метро "Лесная" до Индустриального моста. Маршрут №234 следует от станции метро "Почайна" до проспекта Навои. Вместо них может появиться новый маршрут №229. Он будет следовать от метро "Лесная" до улицы Смелянской. Тем временем властям Киева киевляне предлагают создать короткий трамвайный маршрут с Отрадного до станции метро "Берестейская".

Напомним, что столичные власти закупят более сотни новых троллейбусов и полсотни вагонов метро за счет внешнего кредита. Такое решение было поддержано депутатами Киевского городского совета. Деньги на обновление общественного транспорта в Киеве предоставит взаймы Европейский инвестиционный банк. За 100 миллионов евро планируют обновить подвижной состав КП "Киевский метрополитен" и "Киевпасстранс".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Максим Степанюк

21 декабря 2021, 15:26

Да-да, я

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться