В Киеве может появиться новый трамвайный маршрут

Что известно о спросе на транспорт от киевлян

Столичным властям предлагают создать короткий трамвайный маршрут с Отрадного до станции метро "Берестейская". Об этом говорится в петиции, обнародованной на сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА), передают "Комментарии".

Автором петиции к столичным властям является доцент кафедры национальной экономики и публичного управления в КНЭУ и член общественного совета при Соломенской райгосадминистрации Антон Осьмак. По его мнению, одним из ключевых элементов транспортной инфраструктуры Отрадного является трамвайное сообщение маршрутов №14 и №15. Однако, они страдают от постоянных транспортных коллапсов на Подоле и в районе Дмитровской улицы.

"По Отрадному этот маршрут имеет выделенную линию и большей частью не страдает другими транспортными средствами. Кроме того, в аварийном состоянии находится путепровод на пересечении Дегтяревская — проспект Победы, который в случае постановки на ремонт временно исключит эти трамвайные маршруты из эксплуатации", — отметил автор петиции.

Население Отрадного растет за счет застроек и приближается к 100 тысячам жителей, аргументирует общественный активист. Для эффективного транспортного сообщения Отрадного и бесперебойного и удобного доступа жителей к метро автор петиции предлагает создать короткий маршрут трамвая по проспекту Отрадный до станции метро "Берестейская".

"Как возможный альтернативный вариант — предлагается включение в план обновления трамвайного парка города — закупка трамваев, работающих в двустороннем режиме и организация разворотного тупика для предлагаемого маршрута на базе существующей инфраструктуры", — говорится в документе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что столичные власти закупят 137 новых троллейбусов и полсотни вагонов метро за счет внешнего кредита. Такое решение было поддержано депутатами Киевского городского совета. Деньги на обновление общественного транспорта в Киеве предоставит взаймы Европейский инвестиционный банк. За сто миллионов евро планируется обновить подвижной состав коммунальных предприятий "Киевский метрополитен" и "Киевпасстранс".

Напомним, в Киеве завершают ремонт линии скоростного трамвая. Ремонтные работы продолжаются на Индустриальном путепроводе. Из-за ремонта маршрут трамвая №1 сменил свое название на №1К. На время ремонтных работ он курсирует от станции "Старовокзальная" до остановки "Улица Зодчих".

Читайте также, как в Киеве открыли Respublika Park и смотрите видео, как выглядит один из самых больших торговых центров в Европе с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться