В Киевской области пытаются решить проблему с очисткой воды

Подробности рассказали в экологической инспекции

В Фастове местные власти привлекают иностранные деньги, чтобы провести модернизацию очистных сооружений, а в Киеве не могут решить проблему Бортнической станции аэрации (БСА). Об этом во время итоговой пресс-конференции рассказал заместитель начальника Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Столичного округа Андрей Вагин, передают "Комментарии".

По его словам, основной проблемой в Киевской области являются очистные сооружения, которые находятся в ненадлежащем состоянии, а очень часто — "совсем на бумаге". "Это сооружения, которые строились при Советском Союзе и объединенные территориальные громады не имеют возможности их реконструировать за свой счет", — отметил Вагин.

Власти Фастова привлекают деньги Европейского банка реконструкции и развития на проведение модернизации очистных сооружений в городе, не дождавшись финансовой поддержки со стороны украинских властей, сообщил заместитель начальника ГЭИ Столичного округа. "Надеемся, что программа по питьевой воде будет утверждена и все очистные сооружения по Киевской области будут реконструированы впоследствии", — сказал чиновник.

В столице Киевский водоканал сбрасывает воды в пяти локациях реки Днепр, из которых три точки после Деснянской и Днепровской водопроводных станций и две точки после Бортницкой станции аэрации. "Киевводоканал" является крупнейшим загрязнителем реки Днепр. В этом году инспекторы проверили Бортницкую станцию аэрацию и зафиксировали в ноябре превышение норм загрязняющих веществ, включая фосфаты в 1,3 раза и нитраты в два раза.

"БСА — это самый большой, самый сложный объект, очистное сооружение в Украине, которое принимает стоки не только из Киева, но и из Вышгорода, Вишневого, Ирпени… К сожалению, деньги на реконструкцию БСА до сих пор не выделены. Все очистные сооружения ориентировочно изношены на 80%", — рассказал заместитель начальника ГЭИ Столичного округа.

Кроме того, в Киеве глобальной проблемой является загрязнение Днепра и других водоемов остатками нефтепродуктов. Подробности - в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться