Киевляне требуют запретить самовольно изменять фасады домов

К столичным властям обратились с петицией

В Киеве нужно запретить самовольно изменять фасады зданий, в частности, застекленными балконами. Об этом говорится в петиции, размещенной на официальном сайте Киевской городской государственной администрации, передают "Комментарии".

Автор петиции Тарас Петрухно подчеркнул, что у Киева прекрасная старинная архитектура, но фасады зданий в столице самовольно искажают жители, в частности — дополнительными достройками, расширенными и застекленными как угодно балконами. Остатки архитектуры Киева затянуты большим количеством рекламы, дешевыми баннерами и вывесками.

"Прошу унормировать вопросы внешнего вида города в части первоначального вида фасадов домов или модернизации с привлечением архитектора города, который укажет цвета, форму и размеры для возможных пристроек. А также вопросы размещения рекламы, разработать форматы размещения рекламы, их размер и размещение, единые для всего города", — говорится в обращении к столичным властям.

Такие нормы, по мнению автора петиции, должны применяться не только для зданий, но и от малых архитектурных сооружений (МАФов) до крупных торговых центров.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве в ближайшее время планируется принять Генеральный план столицы. Киевский мэр Виталий Кличко пообещал, что во время общественного обсуждения учтут мнение каждого киевлянина. Мэр столицы также отметил необходимость сохранения культурного и исторического наследия города и создания новых зеленых зон отдыха вместо застройки парковых.

Напомним, в Киеве подготовили программу по охране и сохранению культурного наследия Киева на 2022-2024 годы. За это время отремонтируют и реставрируют памятник князю Владимиру, колонну Магдебургского права, Покровскую церковь, комплекс построек церкви Воздвижения Честного Христа Господня, Духовную академию на Вознесенском спуске и корпус Фроловского монастыря.

Читайте также, что в Киеве возобновили достройку ЖК "Патриотика на озерах" под новым брендом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться