Крещатик закроют на ремонт: подробности рассказал Кличко

В центре столицы начнут масштабные работы

В Киеве в этом году начнется реконструкция улицы Крещатик и других объектов в центре столицы. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал мэр Киева Виталий Кличко, передают "Комментарии".

"Жители говорят: "Да зачем Крещатик! Вот, пожалуйста, в первую очередь нашу улицу". Очень дискуссионный вопрос, но не будем забывать, что это главная улица Киева. Многие киевляне приходят на главную улицу, многие иностранцы и туристы приезжают. И Майдан Независимости, и улицу Крещатик нам нужно обновить, чтобы они выглядели привлекательно", — сказал Кличко.

По словам главы столицы, на время капитального ремонта Крещатика заранее спланируют маршруты объезда и проинформируют об этом водителей.

"Реконструкция Крещатика запланирована на этот год. Мы будем обязательно информировать, как лучше объехать, но главная улица нашего города должна выглядеть на европейском уровне", — отметил киевский городской голова.

Кличко прокомментировал и проект строительства Музея Героев Небесной сотни: "Строительство Музея Героев Небесной сотни запланировано. Этот проект находится под патронатом Офиса президента, Государственного управления делами президента. Мы помогаем всеми силами, чтобы он был максимально быстро реализован".

Мэр Киева отметил, что много чего из недвижимости в столице находится не на балансе города.

"Даже не все киевляне знают, сколько объектов находится на балансе тех или иных министерств, ведомств, но они находятся в Киеве, и это тоже наша ответственность. Мы требуем привести эти объекты к хорошему уровню", — заявил Кличко.

В Киеве также планируется провести реконструкцию Контрактовой площади и обновить эту локацию до европейского уровня.

"В этом году будут продолжаться работы и на Контрактовой площади, и Подол мы будем приводить в историческое состояние европейского города", — подытожил глава столицы.

Капитальный ремонт Крещатика проведут в Печерском и Шевченковском районах Киева в течение двух лет. Подрядчика уже выбрали. Реконструкцию центральной улицы столицы выполнят почти за 740 миллионов гривен. Финансировать заказ будут из столичного бюджета. Какие работы запланированы на Крещатике — читайте в нашем материале.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве ищут подрядчика для капитального ремонта улицы в Оболонском районе столицы. На капитальный ремонт улицы Богатырской планируют потратить более 1,3 миллиарда гривен. Заказчиком ремонтных работ выступает коммунальное предприятие "Киевавтодор". Реконструкция дороги должна быть выполнена до 31 декабря 2025 года.

Напомним, в Киеве избрали подрядчика для строительных работ на острове Труханов. В Днепровском районе столицы планируют обустройство инженерных сетей в общественные туалеты зоны отдыха "Центральная". На это потратят из бюджета Киева более 112,3 миллиона гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Андрей

8 января 2022, 12:05

Виталька, а на Подоле с дорогами всё ОК? Удары по голове не проходят безследно!

Киевлянинѣ

8 января 2022, 11:38

Хочет войти в историю? Обычно меры один раз реконструировали Крест, после этого уходили. Вова хочет поставить новый рекорд?

Александр

8 января 2022, 01:25

Виталя обтяни Крещатик ринговыми канатами, цепляй эти миллионы и рули за бугор!

зелёная плесень

7 января 2022, 13:54

Давненько так не дерибанили бюджет! Да там не один миллиард "зароют"! Походу, нонешний мэр на второй срок не расчитывает - пооткрывает финансирование на кучу объектов да и спрыгнет к остальным "папередникам", за границу. А народ всё забудет...

хрен

7 января 2022, 13:24

великая отмывка денег намечаеться

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться