Была построена в 1901 году: в Киеве на Подоле собираются снести историческую усадьбу (Фото)

В Подольском районе украинской столицы на улице Хорива планируют снести историческую усадьбу

В Подольском районе украинской столицы на улице Хорива собираются демонтировать очередное историческое здание. Речь идет об усадьбе купца Солтанова, которая была построена в начале ХХ века. Об этом стало известно из сообщения известного юриста и активиста Дмитрия Перова в Facebook.

По его словам, на Подоле готовят демонтаж усадьбы Солтанова на улице Хорива, 18. Местные жители сообщают, что комплекс готовят к сносу, а часть постройки уже отселили. На сегодня там уже устанавливают строительный забор. Усадьба была построена известные столичным архитектором Мартином Клугом в стиле неоренессанса. Ее возвели в 1901 году. 

Характерной особенностью постройки является богатое внешнее оформление, в частности, над парадным ходом можно увидеть голову Посейдона, а также замкнутое внутреннее пространство, что было элементом старых еврейских дворов на Подоле. 

В Департаменте охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации информацию о сносе строения опровергли и сообщили, что готовят к реставрации историческое здание, расположенное на улице Хорива, 18.

Напомним, что в Подольском районе украинской столицы планируют продать историческую усадьбу Дмитриева за 1,2 миллиона долларов ради очередной застройки. Об этом сообщили на Telegram-канале "Волшебный Киев".

Известно, что в начале декабря Хозяйственный суд Киева отменил незаконную регистрацию за коммерческой структурой, которая имеет право собственности на здания на улице Хорива, в том числе и на усадьбу Дмитриева. Суды по этим делам до сих пор идут. Сейчас собственник выставил здание на продажу и хочет за него 1,2 миллиона долларов. Целевым назначением является коммерческая или жилая застройка. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев-Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Местный...

19 января 2022, 00:29

Сашок, что для тебя, дурачка полезное здание? Очередной хмарошкряб или ТРЦ?

Александр

18 января 2022, 21:59

Очередной хлам снесут, сделают удобное и полезное здание. Но хомячки негодуют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться