В Киеве реставрируют историческое здание на Хорива

Подробности рассказали в столичной мэрии

В Киеве готовят к реставрации историческое здание, расположенное на улице Хорива, 18. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Департамента охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По данным подразделения столичной мэрии, в социальных сетях распространяют недостоверную информацию о сносе здания на улице Хорива, 18. На самом деле в здании по указанному адресу сейчас продолжаются противоаварийные работы, а затем начнут реставрацию архитектурного памятника.

В прошлом году летом архитектурную концепцию реставрации здания по улице Хорива, 18 одобрил Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия Киева. Проект противоаварийных работ на здании согласовали в ноябре, а разрешение на это было предоставлено в декабре 2021 года. Реставрация исторического здания будет продолжаться полтора года. Ее проводят согласно законодательству и за счет инвесторов, отметили в столичной мэрии.

Мэр Киева Виталий Кличко пояснял, что в столице существует проблема с сохранением зданий, имеющих историческую ценность. По его словам, многие исторические памятники еще в 1990-е годы были приватизированы и находятся в частной собственности.

Глава столицы также заявил, что нужно не допустить превращения Киева в плотно застроенный город без зеленых зон — в " бетонные джунгли" как Нью-Йорк. Кличко напомнил, что власти планируют в ближайшее время принять Генеральный план Киева. Мэр пообещал, что во время общественного обсуждения учтут мнение каждого киевлянина.

Читайте также, что в Киеве возобновили достройку ЖК "Патриотика на озерах" под новым брендом



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться