В Киевском зоопарке рассказали о правильной подкормке птиц (ВИДЕО)

Полезные советы от экспертов

Работники Киевского зоологического парка общегосударственного значения рассказали, как помочь в морозы местным и перелетным птицам качественной прикормкой. Об этом говорится в видеосоветах учреждения, передают "Комментарии".

По словам заведующего отделом птиц Киевского зоопарка Виталия Лясковского, кормушки для птиц могут быть разных видов. На территории Киевского зоопарка их несколько. Он показал, как быстро сделать из подручных средств кормушки для птичек во время морозов. Эксперт также рассказал, каким кормом нужно подкармливать птиц.

"Это не какая-нибудь зерно-смесь, потому что на кормушку могут прилетать как зерноедные птицы, так и насекомоядные. Возьмем разные виды семян — овес, подсолнечник, овсяную крупу, просо, рапс, конопляные семена. Разные виды зерен в определенной пропорции смешиваем. Вот и готова наша смесь", — рассказал эксперт.

Как отметил научный сотрудник отдела птиц Киевского зоопарка Александр Панчук, один из способов подкормки птиц — повесить на дерево кусок внутреннего жира или сала. "Салом очень часто прилетают кормиться разнообразные синички, дятлы и сойки", — отметил он.

Всего в Киеве зимуют около полусотни видов местных и перелетных птиц. Чтобы помочь им пережить морозы в Киевском зоопарке и дали советы специалистов-орнитологов по поводу кормушек и кормов для пернатых. Киевлян призвали приобщиться к подкормке птиц. Кроме того, специалисты подчеркнули, что категорически нельзя кормить птиц хлебом. Это приводит к болезням и смерти. Также запрещено подкармливать птиц жареными, острыми, солеными, копчеными, сладкими и продуктами с плесенью.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, чем кормят животных, и как ведут себя хищники и приматы в начале зимы в Киевском зоопарке. Об этом можно посмотреть на видео. Читайте также, как в Киевском зоопарке открыли птичье королевство.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться