В Киеве значительно возросло количество заболевших гриппом, ОРВИ и коронавирусом

Обнародованы новые данные по столице за неделю

В Киеве за неделю зафиксирован значительный рост уровня заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ) и коронавирусом. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на сообщение государственного учреждения "Киевский городской центр контроля и профилактики болезней Минздрава".

За минувшую неделю в Киеве зафиксировали более 30,4 тысячи больных гриппом, ОРВИ и COVID-19. За семь дней показатель уровня заболеваемости вырос в 1,8 раз. Рост числа заболевших фиксируют как среди взрослых, так и среди детей. За неделю в столице заболели почти 12 тысяч детей и почти 18,5 тысяч взрослых.

Уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом в Киеве превысил эпидемический порог на 28,7%. Это указывает на высокую интенсивность эпидемического процесса в столице. В медицинские учреждения в Киеве за неделю госпитализированы 695 пациентов, среди которых 156 детей.

Очередную волну роста заболеваемости коронавирусом в Министерстве здравоохранения связывают с быстрым распространением нового штамма "Омикрон". По последним данным ведомства, этот штамм коронавируса зафиксировали уже в 20 областях Украины.

С сегодняшнего дня в Украине вступил в силу приказ об отстранении от работы новых категорий работников, которые не сделали обязательную прививку от COVID-19. Это медицинские работники, сотрудники органов местного самоуправления, коммунальные предприятия, организации и учреждения, а также работники учреждений государственной и коммунальной форм собственности. Их не будут допускать к работе без сохранения зарплаты.

Напомним, производители вакцин от коронавируса Pfizer и BioNTech объявили, что начинают клинические испытания специфической для Omicron вакцины. В компании Moderna сообщили, что приступили ко второй фазе испытаний вакцины от этого штамма коронавируса.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что главной опасностью мутации коронавируса является то, что новые штаммы распространяются быстрее.

Читайте также, что в Киевской области произошла вспышка ротавирусной инфекции среди детей



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться