Киевский врач рассказал о новом штамме коронавируса

Чем отличается "Омикрон" от других штаммов

Главной опасностью мутации коронавируса является то, что новые штаммы распространяются быстрее. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказал врач-иммунолог Олег Назар, передают "Комментарии".

Врач отметил, что вопрос "агрессивности" штаммов коронавируса зависит от течения болезни: "Вирус может быть более агрессивным — это касается тяжелого течения. Мы уже долгое время сталкиваемся с коронавирусами. Есть какая-то активность иммунной системы, поэтому все последующие мутации потенциально могут быть более заразными , но менее агрессивны. Иммунная система уже "знает", как себя вести, и врачи знают как. С каждым разом количество заболевших может быть больше, но тяжесть протекания легче".

Новый штамм коронавируса "Омикрон" диагностировать по симптомам невозможно, говорит врач-иммунолог Олег Назар, потому что симптомы всех штаммов одинаковы. "Если человек заболел, то лучше сделать исследование на коронавирус и дальше решать, как строить тактику терапии. Специфических симптомов для "Омикрона" нет", — сказал медик.

На фоне любой вирусной инфекции у заболевших может быть сыпь, потому что любой вирус обладает базовой паралитической активностью, продолжил врач. "То есть он расширяет сосуды, оттуда формируется сыпь. Мы можем ее ошибочно увидеть и диагностировать как некую аллергическую реакцию. Но надо помнить, что вирусы могут сопровождаться расширением сосудов. У детей это будет чаще, потому что они не привиты", — пояснил иммунолог. 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве впервые обнаружили новый штамм коронавируса "Омикрон". В столицу больной "Омикроном" прибыл из Объединенных Арабских Эмиратов. Инфицированный новым штаммом коронавируса пациент находится на лечении. Украинские эксперты проводят эпидемиологическое расследование данного случая и дополнительное обследование контактных лиц.

Напомним, на данный момент в Украине большинство областей находится в "желтой" зоне. "Красный" уровень эпидопасности распространения COVID-19 сохраняется в восьми регионах. Киевская область и еще три региона Украины могут в ближайшее время выйти из "красной" зоны карантина. Ранее восемь областей Украины и Киев покинули "красную" зону карантина



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться