Киевская область в ближайшее время выйдет из "красной" зоны карантина

Что известно об эпидемической ситуации в регионе

Киевская область и еще три региона Украины могут в ближайшее время выйти из "красной" зоны карантина. Об эпидемической ситуации с коронавирусом во время брифинга рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передают "Комментарии".

По его словам, кроме Киевской области, из "красной" зоны карантина также могут выйти Сумская, Житомирская и Черкасская. В этих регионах улучшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Поэтому Министерство здравоохранения Украины инициировало созыв профильной комиссии для рассмотрения изменений в карантинных зонах, сообщил Ляшко.

"Впервые за последние три месяца уровень госпитализаций в каждом из регионов опустился ниже предельного значения в 60 человек на 100 тысяч населения. Украина вышла из ТОП-10 стран с наибольшей заболеваемостью коронавирусом в Европе", — рассказал глава Минздрава.

Сейчас уровень заболеваемости коронавирусом в Украине вдвое меньше европейской, отметил Ляшко.

"Две из трех "ковидных" коек с кислородом сейчас свободны. Пациентами занята лишь треть всех имеющихся коек. Занятость коек с кислородом уменьшилась в два раза", — рассказал министр.

Он напомнил, что правительство Украины продлило действие адаптивного карантина до конца марта 2022 года. Глава Минздрава также призвал украинцев к вакцинации от коронавируса.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что восемь областей Украины и Киев покинули "красную" зону карантина. Решение отменить "красный" уровень эпидемической опасности с седьмого декабря было принято для столицы Украины и для Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Одесской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской и Херсонской областей.

Напомним, с 1 ноября в Киеве ввели жесткие карантинные ограничения. Кроме того, в Киеве полиция проверяет у пассажиров общественного транспорта наличие COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем через 72 часа. Нарушителям карантина грозят штрафы от 17 до 34 тысяч гривен.

Читайте также о позиции мэра Киева Виталия Кличко по вакцинации от коронавируса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться