Фейки об эвакуации больниц в Киеве опровергли в СБУ

Киевлян предупреждают об информационных атаках

В информационном пространстве появились массовые фейковые сообщения о якобы приказе Министерства здравоохранения об эвакуации больниц в Киеве. Эту и другую информацию опровергли в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

Украинское информационное пространство столкнулось с новой волной фейков и "вбросов", отметили в СБУ. Среди распространяемых фейков информация об эвакуации людей и оборудования из больниц Киева в западные регионы Украины.

"Распространяется и аналогичный "приказ" Министерства образования и науки, где среди прочего представлена неправда о мобилизации студентов. Также распространяется дезинформация об украинских военных, якобы получивших СМС от россиян с "советом" покинуть зону ООС", — заявили в СБУ.

Подобные "вбросы" очень разные и являются частью продуманной информационной войны против Украины. Украинские киберспециалисты системно отслеживают информационное поле, фиксируют фейки и принимают меры, чтобы оперативно нейтрализовать вредоносную деятельность пророссийских пропагандистов, ботоферм и привлечь злоумышленников к ответственности.

Украинцев призвали пользоваться только проверенной информацией из официальных источников, не распространять слухи, сохранять спокойствие и не поддаваться на какие-либо провокации.

Кроме того, стало известно, что сегодня, 23 февраля, началась новая кибератака на Украину. В частности, не работают сайты СБУ и Министерства иностранных дел. С трудностями работают сайты Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Верховной Рады Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве полиция жестко пресекла попытку платного митинга перед зданием Министерства юстиции Украины. Россия также планировала устроить бунты в украинских тюрьмах, но эти провокации провалились.

Напомним, на днях в Киеве разоблачили группу организаторов митинга, во время которого планировали провокации ко Дню Героев небесной сотни. Подробности — в нашем материале.

Источник: https://t.me/SBUkr/3706


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться