Россия разрабатывает варианты терактов в Чернобыле, — разведка

Путин пытается запугать мир ядерными взрывами

Кремль готовит два варианта терактов в Чернобыльской зоне, чтобы запугать мир ядерными взрывами и обвинить в этом Украину. Об этом рассказал руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, передают "Комментарии".

По данным украинской разведки, один из вариантов терактов, которые готовят российские оккупанты, это масштабный поджег радиоактивных лесов в Чернобыле. Из-за пожаров поднимется радиоактивное облако, которое пойдет в направлении ветра. Также враг может нанести удар по ядерному хранилищу из тяжелой артиллерии.

"Результат будет тот же. При этом, что в первом, что во втором случае российское руководство обвинит именно Украину", — отметил Буданов.

Россия не впервые прибегает к ядерному шантажу во время вторжения на территорию Украины. В частности, оккупанты специально обстреляли блоки Запорожской атомной электростанции и нанесли ракетный удар по Харьковскому физико-техническому институту, на территории которого располагается экспериментальный ядерный реактор.

"Российское руководство понимает, что их планы очень быстрой кампании провалились, они переходят к ядерному шантажу. По нашим данным они готовят определенные провокации на территории Чернобыльской атомной электростанции. Чтобы они там не сделали, это будет чистой воды ядерный терроризм, экоцид и страшная экологическая катастрофа, которая по масштабам покроет территорию как Европы, так и России. Беларусь и Украина пострадают больше всего", — подчеркнул глава военной разведки Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что российские оккупанты повредили на ЧАЭС высоковольтную линию 750 кВ. Чернобыльская станция и все ядерные объекты зоны отчуждения остались без электроснабжения. ЧАЭС подключили к резервному питанию. Недавно стало известно, что технические специалисты приступили к ремонту линий электропередачи на Чернобыльской АЭС.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться