Российские оккупанты уменьшили количество авиаударов в районе Киева

Оперативная ситуация на фронте

Российские оккупанты сосредоточились на обороне своих позиций под Киевом и уменьшили количество воздушных атак. Об этом во время брифинга рассказал советник главы Офиса президента Украины Алексей Орестович, передают "Комментарии".

По его словам, враг основные усилия сместил на зону проведения Операции Объединенных Сил, в частности, на захват Мариуполя и Николаева. "Киев, Сумы, Чернигов, Харьков — оккупанты стали в оборону и ведут местные действия тактического значения, не влияющие на рост уровня угроз", — отметил Арестович.

Третьи сутки российские оккупанты почти не применяют авиацию по Киеву, Сумам, Харькову и Николаеву, или применяют ограниченно. В целом враг собрал вокруг Украины полтысячи боевых самолетов, но российская авиация не в состоянии проводить сложные воздушные операции, говорит эксперт.

"Для этого нужно много лет учений и много денег, чего у них нет. Воздушные удары были единичными: по два самолета, максимум – по 4-6 самолетов. Так вот: 83 самолета ВСУ уже сбили. Это значит, что они и так применяли 120-150 самолетов из 500, половины их уже нет, а еще больше не будет. Единственный район, где сейчас сосредоточены авиационные удары россиян, это зона ООС и, к сожалению, Мариуполь", – рассказал советник главы Офиса президента Украины.

Враг будет смещать основные усилия в направлении ракетных ударов баллистическими ракетами типа "Искандер" или авиаударов с российских самолетов. "Мы должны быть к этому готовы. Вооруженные Силы наготове. Мы умело сбиваем достаточную часть этих крылатых ракет", — добавил Арестович.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области российские оккупанты пытались прорваться в Киев в Вышгородском и Бучанском районах. На Полесском направлении враг предпринял неудачную попытку прорыва в направлении Гута-Межигорская и Лютеж. В то же время, оккупанты не имели успеха в захвате Макарова.

Напомним, в Киеве с 15 марта запрещено передвигаться по улицам без спецпропусков. Комендантское время будет действовать до 17 марта не только в столице, но и во всех населенных пунктах Киевской области.

Читайте также, что на подступах к Киеву на броварском и бориспольском направлениях значительно усилили оборону.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться