В Киеве фиксируют случаи сбора личных данных жителей "благодетелями"

Киевлян призывают не передавать личную информацию

Столичные власти призывают киевлян быть бдительными и не передавать личные и контактные данные подозрительным лицам или организациям. Об этом сообщает "Комментарии" со ссылкой на сообщения Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По данным мэрии, в Киеве зафиксированы случаи, когда под видом оказания благотворительной помощи собираются паспортные и контактные данные социально незащищенных категорий населения.

"В случаях, когда подозрительные лица пытаются получить ваши личные и контактные данные, спрашивайте уставную документацию благотворительных организаций, которые они якобы представляют, а также сообщайте о таких фактах полиции", — призвали в КГГА.

Органы социальной защиты не собирают личные данные населения, отметили в мэрии Киева. Однако только органы соцзащиты могут уточнять данные лиц, которые уже во время войны оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Это делается исключительно для определения подходящей категории для оказания помощи.

"Волонтерские и благотворительные организации, которые сотрудничают с городскими властями, не занимаются сбором данных – всю необходимую для их работы информацию они получают от органов социальной защиты", – пояснили в мэрии Киева.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Яготине предупредили население о суровой ответственности по законам военного времени за сжигание сухой растительности. В мэрии города подчеркнули, что во время военного положения сжигание травы приравнивается к диверсии.

Напомним, чтобы не помогать диверсантам, украинские разведчики и правоохранители советуют выключить геолокацию на смартфонах и перейти в режим радиомолчания, особенно на время действия усиленного комендантского часа в Киеве и Киевской области. Рекомендации озвучил мэр Борисполя Владимир Борисенко.

Читайте также, что на железнодорожных вокзалах Киева на время действия комендантского часа в столице и области ограничат доступ пассажиров.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Люся

15 марта 2022, 21:51

Даивсе правильно. Списки нацистов и их пособников составляем. Ни один не уйдет от суда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться