В Киеве создали эффективную систему борьбы с диверсантами

В уничтожении ДРГ задействованы все силовые структуры и помогает местное население

В Киеве продолжается эффективная борьба с диверсионными группами российских оккупантов и усиление территориальной обороны. Об этом рассказал заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Александр Грузевич, передают "Комментарии".

"Численность нашей группировки войск благодаря патриотически настроенному населению увеличилась почти втрое. Сейчас идет их интенсивная подготовка в определенных местах для замены тех подразделений, которые ведут активные боевые действия не только вблизи Киева, но и на остальной территории Украины", — сказал Грузевич.

По его словам, в Киеве была создана эффективная противодиверсионная система. "Только за последние два дня найдено и уничтожено более десяти ДРГ общей численностью более сотни человек. Эти группы забрасываются давно, базируются, но совместными действиями мы их находим и уничтожаем. За весь период в столице уничтожены более 35 диверсионных групп", — сообщил заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский отметил, что большинство диверсантов являются гражданами Украины. Многие приехали из других стран или с оккупированных территорий и получили вид на жительство и украинское гражданство. Есть и такие, кто был завербован российскими спецслужбами во время посещения РФ.

Глава МВД Украины дал советы, на что обратить внимание местному населению для выявления диверсантов: "В первую очередь — внезапное возвращение некоторых соседей. На нетипичное поведение, например, передвижение с оружием людей, не входящих в ряды территориальной обороны. Все в домах и в соседних домах знают, кто в территориальной обороне, кто задействован в работе блокпостов, кто задействован в ВСУ и мобилизован. Когда появляется незнакомец, конечно, следует сообщать в 102 или обращаться на горячую линию Службы безопасности Украины".

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский добавил, что правоохранители получают много звонков в отношении подозрительных лиц. Особое внимание уделяется населенным пунктам, где есть аэропорты и военные объекты. Там могут быть корректировщики огня. Он поблагодарил украинцев за бдительность и помощь в выявлении диверсантов.

Напомним, российские военные окапываются в пригороде Киева вблизи Гостомеля, а Кремль готовится к затяжной войне против Украины. Подробности — в нашем материале.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области и дальше будут вводить усиленные комендантские часы, во время действия которых выехать из населенных пунктов будет невозможно.

Смотрите также видео, как под Киевом разбомбили и потопили колонну оккупантов при попытке перебросить технику через реку Ирпень.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться