Оккупанты готовятся к наступлению на Киев и окопались в пригороде, — Генштаб ВСУ

Оперативная ситуация на фронте 19 марта

Российские оккупанты готовятся к наступательным действиям в Киев, проводят перегруппировку боевых подразделений и укрепляют свои оборонительные позиции в пригороде столицы. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, передают "Комментарии".

По данным украинских военных, в Бучанском районе Киевской области вражеские войска заняли оборонительные позиции в Буче, Демидове, Гореничах, Бузовой, Мотыжине и еще в нескольких населенных пунктах. К северо-западу от Чернобыля захватчики развернули свой тыловой район.

"На Северском направлении враг силами отдельных подразделений Центрального военного округа пытается действовать в районах населенных пунктов Любеч, Славутич, Ковпита, Золотинка, Мена, Нежин, Браница, Калита, Богдановка, Лукаши, Ромны, Недригайлов", — говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ.

На Броварском направлении российские оккупанты действуют силами до трех бригад. Враг пытается контролировать рубежи в районах населенных пунктов Марковцы, Заворичи, Рудня, Богдановка, Залесье, Михайловка, Светильня, Перемога, Рудницкое, Большой Круполь, Малый Круполь, Петровка. Активные действия на Северском направлении войска оккупанты не предпринимали.

Вражеская армия продолжает обстреливать и бомбить объекты военной и гражданской инфраструктуры. С начала российского вторжения в Украину оккупанты нанесли 291 ракетный удар, применили 459 ракет наземного, морского и воздушного базирования и провели 1403 авиационных налета, сообщили в Генштабе ВСУ.

В Бучанском районе Киевской области российские оккупационные войска 18 марта нанесли авиаудар по Макарову. В результате вражеского обстрела погибли семь человек, еще пятеро получили ранения, разрушены жилые дома, повреждены административное сооружение и другие помещения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что российские оккупанты дважды за сутки обстреляли Святошинский район Киева из тяжелой артиллерии. Под вражеские обстрелы 18 марта попал частный сектор. В жилых кварталах повреждены десятки частных домов, автомобили и торговые помещения.

Кроме того, 18 марта в Подольском районе Киева обстрелами российских оккупантов разрушен жилой квартал на Виноградаре. В результате вражеских атак на Виноградаре повреждены шесть жилых домов, детский сад и школа. Погиб один человек, 19 пострадали, из них четверо детей. Раненых доставили в больницу.

Напомним, 17 марта в Святошинском районе Киева от вражеских обстрелов произошло несколько пожаров, была угроза взрыва снаряда на складе, погибли два человека. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юрий

19 марта 2022, 22:54

По заявлению Кличко "ТрО надёжно держит оборону..", интересно, вы читаете то, что публикуете?

Юрий

19 марта 2022, 22:30

Российских оккупантов отбросили от Киева со стороны правого берега Днепра на расстояние до 70 километров. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве сказал заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ бригадный генерал Александр Грузевич. Так кто окопался в пригороде,кто готовится к наступлению?

Юрий

19 марта 2022, 22:10

Оккупанты готовятся к наступлению и окопались в пригороде? А кого же тогда отбросили вчера на 70 км от Киева ?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться