Наступление на Киев ведется по трем направлениям, — Кулеба

На захваченных территориях сверхсложная гуманитарная ситуация

Российские оккупанты пытаются захватить Киев с Чернобыльского, Бучанского и Броварского направлений. Об этом рассказал советник главы Киевской областной военной администрации (ОВА) по гражданским и гуманитарным вопросам Алексей Кулеба, передают "Комментарии".

"У нас идет наступление по трем основным направлениям. Это Броварское, Чернобыльское и Бучанское направления, Бучанское в народе называется "Житомирская трасса". Это уже происходит в течение 25 дней. Направление из Броваров "подключилось" чуть позже из-за того, что продвижение со стороны Сум и Чернигова шло медленно из-за достойного отпора ВСУ", — сказал Кулеба.

По его словам, первыми под мощные атаки российских оккупантов попали Чернобыльское и Бучанское направления, из-за этого в захваченных районах осталось много людей, отрезанных от подконтрольной Украине территории.

"Высадка десанта в Гостомельском аэропорту произошла в первые дни войны. Поэтому люди не успели уехать. Это было очень неожиданно, и все быстро развивалось. Затем к десанту подошло подкрепление с Чернобыльского направления. Здесь нужно сказать о белорусской стороне, которая, по сути, сделала свою страну форпостом для атак российской армии", — отметил советник главы Киевской ОВА.

На 13-й день российского военного вторжения в Украину начались переговоры по открытию гуманитарных коридоров для эвакуации и помощи населению. По некоторым направлениям украинским властям удалось договориться с оккупантами. "Первая эвакуация проходила именно из городов Ирпень, Ворзель, Гостомеля. К сожалению, все наши попытки попасть в Иванков, в Дымер не находили понимания той стороны. Они не согласовывали эти маршруты. Мы постоянно подаем эти предложения, но к сожалению, туда мы не можем попасть. Нам эти маршруты не подтверждают", – рассказал Кулеба.

Без утвержденного маршрута вывезти людей невозможно, потому что не будет прекращения огня, добавил он. "Условно область поделена на две части. Если раньше мы область видели как левый и правый берег, то сейчас у нас условно область поделена на северную, там, где идут боевые действия, и южную зоны, там, где нет боевых действий: это Тараща, Тетиев, Кагарлык, Васильков, хоть он и постоянно под обстрелами, Ржичев, Богуслав", — сказал Кулеба.

Напомним, сегодня, 22 марта, российские оккупанты обстреляли Бровары из тяжелой артиллерии. Снаряды попали на территорию одного из заводов. В результате обстрела повреждены хозяйственные постройки и семь автобусов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что по территории четырех громад Броварского района перемещается вражеская техника. В Барышевской, Калитянской, Великодымерской и Калиновской громадах обстрелами повреждены многие объекты гражданской инфраструктуры. Российские оккупанты готовятся возобновить наступление на Бровары.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


kosmar

22 марта 2022, 18:28

Это мы их так сдерживаем? почему каждый день сами пишите ближе на 10-20 км... Пишите факты, а не пропаганду

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться