Стратегически важный Макаров оказался в "серой зоне": ситуация в городе (ВИДЕО)

Населенный пункт имеет стратегическое значение для обороны Киева

В Киевской области поселок Макаров пока полностью не контролируют ни Вооруженные Силы Украины, ни российские оккупанты. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника штаба Командования Сухопутными войсками ВСУ Александр Грузевич, передают "Комментарии".

"Макаров на сегодняшний день в "серой зоне". Он ни ними полностью не контролируется, ни нами. Он на сегодняшний день не контролируется никем, но принимаются соответствующие меры", — сказал Грузевич.

Заместитель начальника штаба Сухопутных войск Украины пояснил, что Макаров имеет стратегическое значение для обороны Киева, ведь через этот населенный пункт оккупант перекидывает силы и вражескую технику в направлении столицы.

"Через Макаров пролегает основной путь логистического обеспечения. У противника сейчас мало средств, он растянут [по линии фронта], и он, в том же Ирпене, то появляется, то исчезает. В Макарове появился – исчез. Он все делает наскоками, пытается, ищет, где есть слабые места, проводит разведку боем, чтобы в ближайшее время продвинуться вперед, а у него это не получается", — пояъяснил ситуацию в Макарове Грузевич.

Поселок Макаров остается непокоренным, сильным и украинским, подчеркнули в Киевском областном совете. Из-за ожесточенных боевых действий и постоянных обстрелов инфраструктура Макарова разрушена на 70%. Оккупанты беспощадно уничтожают детские сады, больницы, школы. Разрушены административные здания ОТГ, полиции и казначейства, разбомблены жилые районы. Также разрушен мост через реку Здвиж, соединяющий две части Макарова.

Заместитель главы Киевского областного совета Татьяна Семенова обратилась с просьбой к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о присвоении Макарову звания "Город-герой Украины". Такие звания уже получили разрушенные, но несокрушимые Гостомель, Буча и Ирпень.

На Броварском и Бориспольском направлениях оккупанты перемещают технику и не готовы к активным боевым действиям, заверил он. Напряженная, но контролируемая ситуация по правому берегу реки Ирпень — враг пытается возобновить наступление.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Броварском районе Киевской области на территории Барышевской громады украинские военные перешли в контрнаступление по всей линии фронта, уничтожили десятки оккупантов и несколько единиц вражеской техники. Подробности с места событий и видео — в нашем материале.

Из-за вражеских обстрелов, боевых действий и пожаров напряженная ситуация в нескольких громадах Киевской области. Читайте о самых опасных направлениях вокруг Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


роман

7 апреля 2022, 10:57

уберите звук на всю с видео он громче обычных установок

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться