Оборона Киева: Броварское направление стало опасным

Ситуация в районах Киевской области на 27 марта

В Киевской области за минувшие сутки российские оккупанты более трех десятков раз обстреливали жилые районы и социальную инфраструктуру. О ситуации в громадах рассказали в Киевской областной военной администрации, передают "Комментарии".

Наиболее критические разрушения от вражеских обстрелов за минувшие сутки зафиксировали в Великодымерской, Макаровской, Бородянской, Гостомельской, Бучанской и Ирпенской громадах. К наиболее опасным направлениям вокруг Киева добавилось Броварское, а именно — территории некоторых населенных пунктов Калитянской, Великодымерской и Барышевской громад.

Самыми опасными направлениями вокруг Киева также остаются Житомирская трасса, Макаровская и Димитровская громады, Немешаево, Буча – Ирпень – Гостомель и север Вышгородского района Киевской области.

Бучанский район. От вражеских обстрелов страдают Ирпенская, Бучанская, Гостомельская и Макаровская громады. Российские оккупанты нанесли ракетные удары по Белогородской громад — поселки Святопетровское и Белогородка обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". Под минометный обстрел попало село Гореничи. В нескольких населенных пунктах гуманитарная катастрофа. Инфраструктура разрушена почти во всех громадах района.

Стало известно, что в Макаровской территориальной громаде российские оккупанты похитили старосту села Мотыжин и его сына. Местонахождение людей пока неизвестно.

Броварской район. Враг перемещает военную технику по территории Калиновской, Барышевской, Великодимерской и Калитянской громад. Накануне в Киевской ОВА информировали, что Великодымерская громада временно оккупирована российскими войсками. Много разрушенной инфраструктуры и поврежденных домов.

Вышгородский район. В Иванковской, Дымерской и Полесской громадах гуманитарная катастрофа. Славутич оказался под контролем российских захватчиков. Однако в городе работают украинские власти, а местные жители во время проукраинского митинга посылали оккупантов вслед за русским кораблем. В городе планируется договориться с оккупантами об открытии гуманитарных коридоров для эвакуации женщин и детей. Славутич оборонялся от вторжения три дня, но силы были неравные. Во время вражеских обстрелов и штурма города есть погибшие и раненые.

Фастовский район. Во время вражеских обстрелов города Боярка ранены четыре человека, среди пострадавших ребенок. Под обстрелы оккупантов также попали жилые районы поселков Тарасовка и Новоселки. Подробности не сообщаются.

Белоцерковский, Бориспольский и Обуховский районы. Ситуация в громадах контролируемая. Ночь прошла спокойно, без обстрелов.

В Киевской областной военной администрации проинформировали, что за время войны разрушения зафиксированы в половине общин региона более полутысячи объектов.

Источник: https://t.me/kyivoda/2722


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться