Во ЧАЭС оккупанты завезли десятки тонн реактивных снарядов

Милитаризация зоны отчуждения захватчиками продолжается

Российские войска ежедневно завозят из Беларуси тонны боеприпасов в Чернобыль, что значительно повышает риск повреждения изоляционных сооружений ЧАЭС. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, передают "Комментарии".

Несмотря на всю опасность повторения трагедии мирового масштаба, произошедшей в результате взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в 1986 году, оккупанты продолжают милитаризацию зоны отчуждения. Россияне везут из Беларуси десятки тонн реактивных и артиллерийских снарядов. Боеприпасы транспортируются с базы РФ в Гомельской области Беларуси через город Припять. Коридор ввоза снарядов пролегает в нескольких сотнях метров от изоляционных сооружений атомной станции.

На оккупированной территории зоны отчуждения россияне хранят боеприпасы в соседнем с городом Припять городе Чернобыль. Тонны снарядов находятся на незначительном расстоянии от ЧАЭС, в российском пункте управления группировкой войск. В Генштабе ВСУ подчеркнули, что повреждение изоляционных сооружений над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС неизбежно приведет к попаданию в атмосферу значительного количества радиации, что угрожает не только Украине, но и всей Европе, не останутся в стороне ни Беларусь, ни Россия.

Еще одна высокая угроза распространения радиации из-за масштабных лесных пожаров в Чернобыльской зоне. Здесь зафиксирован 31 лесной пожар на площади более десяти тысяч гектаров. Об угрозе распространения радиации украинские власти предупреждают международное сообщество постоянно, однако действенные инструменты влияния на ситуацию пока применены.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Кремль готовит два варианта терактов в Чернобыльской зоне, чтобы запугать мир ядерными взрывами и обвинить в этом Украину. Один из вариантов терактов, которые готовят российские оккупанты, это масштабные поджеги радиоактивных лесов в Чернобыле. Из-за пожаров поднимется радиоактивное облако, которое пойдет в направлении ветра. Также враг может нанести удар по ядерному хранилищу из тяжелой артиллерии.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться