В оккупированном Славутиче хлеб будут продавать по талонам

Мэр города рассказал о гуманитарной ситуации и временных трудностях

В оккупированном Славутиче крайне ограничено количество гуманитарной помощи, но достаточно на складах, нужна только доставка. Об этом рассказал мэр города Юрий Фомичев, передают "Комментарии".

"Мы уже понимаем, как будем ее поставлять в город с наших складов, и самое главное — ждем зеленого коридора. Поэтому возможны определенные перебои в выдаче гуманитарной помощи — смещение на один-два дня, не больше, потом все наверстаем в нормальном количестве", — предупредил горожан Фомичев.

Славутицкий городской совет проинформировал местных жителей, что с сегодняшнего дня, 28 марта, хлеб в городе будут продавать по талонам, которые горожане получили при выдаче гуманитарной помощи. "Приходить покупать хлеб нужно в указанное в талоне число и магазин. С 15:00 до 17:00 работают "Сильпо", "Союз", "Восток" (Добрынинский кв.), "Лотос" (Вильнюсский кв.), "Саяны" (Киевский кв.). С 18:00 магазин "Гамма" (Тбилисский кв.)", — говорится в сообщении мэрии.

Мэр Юрий Фомичев призвал жителей немного потерпеть, пока продукты доставят со складов в Славутич. "У нас есть курятина, но очень мало других продуктов, поэтому те, кто будет получать помощь сейчас, возможно, будут недовольны, что ее мало, но это все, что у нас есть сегодня. Мы довезем ее и все будет хорошо", — заверил мэр.

Сложной ситуацией с продуктами в Славутиче пользуются оккупанты. Российские пропагандисты и пророссийские СМИ распространяют информацию о том, что Славутич якобы сотрудничает с оккупантами, просит у них гуманитарную помощь, которую отправят, чтобы "спасти город". Мэр города решительно опроверг эти фейки и призвал доверять только официальной и проверенной информации.

Напомним, что 26 марта Славутич оказался под контролем российских захватчиков, но в городе работают украинские власти, а местные жители во время проукраинского митинга посылали оккупантов вслед за русским кораблем. В городе планируют договориться с оккупантами об открытии гуманитарных коридоров для эвакуации женщин и детей. Славутич оборонялся от вторжения три дня, но силы были неравные. Во время вражеских обстрелов и штурма города есть погибшие и раненые.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что российские войска ежедневно завозят из Беларуси тонны боеприпасов в Чернобыль. Это значительно повышает риск повреждения изоляционных сооружений и шансы повторения трагедии 1986 года. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


люда

28 марта 2022, 07:52

желаю что бы каждая пуля и снаряд достигла своей цели...попав в рашистов

Володимир

28 марта 2022, 07:36

Парашисти. Щоб воно повиздихало і згнило на полях України.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться