Выехать из оккупированного Славутича в Киев помогают волонтеры

Мэр рассказал о подготовке к эвакуации

Из оккупированного Славутича пока нет утвержденного гуманитарного коридора для доставки помощи и эвакуации населения, но уехать людям сейчас помогают волонтеры. Об этом рассказал мэр Славутича Юрий Фомичев, передают "Комментарии".

"Сейчас согласованных "зеленых коридоров" нет. Есть все те же направления, через которые люди могут эвакуироваться на собственном транспорте или с помощью волонтеров", — сказал Фомичев.

По его словам, волонтеры помогают выехать из оккупированного города на железнодорожный вокзал столицы.

"Мы обзваниваем тех, кто записался на эвакуацию. У нас есть для этого горячая линия, по которой вы можете это делать, — 0-800-330-545. Записывайтесь, сообщайте о себе. Если приемлема для вас та процедура, которая происходит через волонтеров, вы можете нею воспользоваться. Если ждете официальной эвакуации, тогда набирайтесь терпения и ждите дальше", — рассказал мэр Славутича.

Славутицкий городской голова Юрий Фомичев также сообщил, что покинувшие Чернобыльскую зону оккупанты забрали украинских правоохранителей, которые с первого дня вторжения российских войск в Украину были в плену на атомной станции.

Напомним, в оккупированном Славутиче сложная ситуация с гуманитарной помощью. Пока не утвердили "зеленый коридор", продукты в город завозят партизанскими тропами.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что более тысячи жителей Славутича планируют уехать из города во время эвакуации. Сейчас в оккупированном Славутиче остаются более десяти тысяч человек. Некоторые жители выезжают из города самостоятельно в свой страх и риск.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться