Повышение уровня радиации в Чернобыле прокомментировали в "Энергоатоме"

Насколько возросла опасность после военного вторжения россиян

Украинские специалисты и власти неоднократно предупреждали о последствиях оккупации Чернобыльской зоны российскими войсками, поэтому заявление руководителя МАГАТЭ Мариано Гросси относительно аномального повышения уровня радиации ожидаемое. Об этом во время телемарафона заявил руководитель компании "Энергоатом" Петр Котин, передают "Комментарии".

Громкое заявление по поводу радиации в Чернобыле руководитель МАГАТЭ Мариано Гросси сделал в годовщину трагедии на ЧАЭС во время пребывания в зоне отчуждения. Что означает аномальное повышение радиации в Чернобыле в цифрах, пояснил руководитель государственной компании "Энергоатом" Петр Котин:

"Перемещение тяжелой техники по почвам Чернобыльской зоны, имеющих в себе повышенный уровень загрязнения, привело к тому, что именно это загрязнение, эти находящиеся там высокоактивные вещества, они выходят в воздух. Выходят в более высокие слои этого грунта и, таким образом, повышают уровень загрязнения на всей территории. Это уже не говоря о том, что россияне рыли свои траншеи в Рыжем лесу, где уровень радиации замеряли около десяти дней назад, превышает в 50 раз допустимые уровни для таких участков территории".

Руководитель МАГАТЭ Мариано Гросси имел возможность проверить уровень радиации в Чернобыле во время своего визита в зону отчуждения, поэтому и сделал заявление об аномальных показателях, отметил эксперт по ядерной энергетике. Котин заявил, что последних данных по радиационному загрязнению после освобождения Чернобыльской зоны от российских оккупантов в украинском госпредприятии пока нет.

"Подробнее мы узнаем об этом после того, как он вернется оттуда", — добавил руководитель компании "Энергоатом".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что после освобождения от российских оккупантов восстанавливается инфраструктура на Чернобыльской АЭС и необходимо восстановить логистику. Подробности — в нашем материале.

Напомним, украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Это не прошло для них безнаказанно. Многие оккупанты вернулись в РФ со значительной дозой радиации, для некоторых она стала смертельной. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться