В Киеве проведут электронное голосование по дерусификации объектов

Подробности сообщили в мэрии столицы

В Киеве электронное голосование по переименованию объектов, связанных с РФ и ее сателлитами, планируют продлить до 9 июня и провести в приложении "Киев Цифровой". Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА).

В мэрии столицы сообщили, что соответствующий проект такого решения уже зарегистрирован в Киевском городском совете. По словам секретаря Киевского горсовета Владимира Бондаренко, в столице получили более 12 тысяч предложений по переименованию объектов в Киеве.

"Мы должны навсегда избавиться от сомнительных и ложных знаков российско-украинской дружбы. Сейчас киевляне уже направили тысячи предложений по переименованию городских объектов, которые мы профессионально рассмотрим и систематизируем", – прокомментировал Бондаренко.

Именно представители территориальной громады Киева определят новые названия улиц, проспектов, аллей и шоссе путем рейтингового электронного голосования. Депутаты Киевского городского совета примут решение о переименованиях исключительно на основе полученных результатов голосования, отметил заместитель мэра столицы.

Департаменту информационно-коммуникационных технологий КГГА поручили провести электронное рейтинговое голосование в приложении "Киев Цифровой" с обязательной верификацией киевлян через BankID, сообщили в мэрии.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко анонсировал демонтаж скульптур советских времен и переименование Арки дружбы народов. На этой неделе с центра столицы уберут бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году "на ознаменование воссоединения Украины с Россией". Подробности — в нашем материале.

Напомним, в Днепре переименовали десятки объектов из-за того, что их названия были связаны с Россией. Несколько улиц и переулков назвали в честь населенных пунктов Киевской области, где шли ожесточенные бои с российскими оккупантами.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться