Жители села под Киевом украли бензовоз и сливали бензин под носом оккупантов

Как вражеский автомобиль помог спасти раненых мирных жителей и пожилых людей

В марте жители оккупированного тогда села Дымер угнали у российских военных бензовоз, а топливо слили и раздали. Историю рассказали во время национального телемарафона, передают "Комментарии".

С открытой дверью и пробитым колесом жительница села Дымер Светлана отогнала бензовоз российских оккупантов с места, где велись бои и рядом стояла вражеская техника. Поскольку опыта водителя грузовика она не имела, обратилась за помощью к соседу.

Сосед Светланы Валентин Грищенко раньше работал водителем в пожарной части и знал, как управлять бензовозом. "Она отогнала его немного с дороги, все дальше поехали по полю", — говорит Валентин.

Жители села Дымер преодолели несколько километров, минуя блокпосты российских военных. Спрятали бензовоз недалеко от своих домов в лесополосе. Для того, чтобы оккупанты не трогали грузовик, придумали маскировку.

"Брезент там был, сделан под будку, накрыли и табличку "Заминировано" прилепили, чтобы никто. За всю оккупацию рашисты видели его, но боялись подходить к нему", – рассказал Валентин.

С российского бензовоза слили несколько тысяч литров горючего и раздали на нужды жителей, в больницу и дом престарелых, хотя сначала хотели сжечь. Тогда в населенном пункте не было света, поэтому горючее было на вес золота.

"Раздавали, сколько могли. На больницу где-то 800 литров пошло, на дом престарелых, канистрами, литров 300 тоже было, на пятиэтажку давал, на кочегарку давал", — вспоминает Валентин.

Грузовик простоял в лесополосе все время оккупации села Дымер. Тогда в местной больнице было много раненых гражданских, а топливо на генераторы оставалось на считанные дни.

Главный врач Дымерской центральной поселковой больницы Татьяна Давыденко прокомментировала эту помощь: "Спрашиваю, где взял, а он мне говорит: "Украл". И смеется. Говорит: "У кацапов украл, украли сначала бензовоз, а потом слили из него соляру". Это на 10-12 дней работы генератора. В больнице лечили раненых, принимали роды".

После деоккупации Валентин вместе со Светланой показали украинским военным, где стоит бензовоз. Теперь этот грузовик заправляет технику Вооруженных Сил Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве задержали двух жителей столицы, организовавших канал сбыта боеприпасов и огнестрельного оружия. Подробности проведенной спецоперации – в нашем материале.

Читайте также, что рассказали жители села Катюжанка о жизни в оккупации.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться