Жизнь после войны: в разрушенное село Мощун возвращаются люди

Как восстанавливают жизнедеятельность населенного пункта после боевых действий

В селе Мощун под Киевом уже возобновили газоснабжение, но в населенном пункте еще нет света и частично связи. О возвращении к мирной жизни в эфире телемарафона рассказал староста села Мощун Петр Макушенко, передают "Комментарии".

Староста села Мощун Петр Макушенко называет свою работу волонтерской. Рабочий день начинает в пять утра: "Я взял на себя ответственность обслуживать шумящий там генератор. В шесть часов я его заправляю бензином и вечером, и в обед, чтобы он круглосуточно работал. Он предоставляет нам связь, интернет, в клубе у нас есть свет. Связь частично вернулась".

По его словам, сейчас в село Мощун вернулись и проживают около трехсот жителей, среди которых есть и маленькие дети.

"До 12 марта я находился здесь. 12 марта я не выдержал, потому что во-первых, я не знал, где мои родственники, где жена, где дети, где внуки находятся. Все уехали, а куда поехали – не было связи", – отметил Макушенко.

Жена старосты села Мощун работает медсестрой в психоневрологическом интернате в Пуще-Водице. "Она 104 человека вывезла на поезде в Хмельницкую область. Один медик был. Были санитарки, к медицине отношения не имеющие. В Хмельницкой области оставили их, им там дали место жительства. Я тогда 12 марта тоже туда поехал", — вспоминает мужчина.

На его глазах горели дома в родном селе Мощун. "Они загорались по 7-8 домов. Оккупанты обстреливали такая система "Солнцепек". Взрыв. Я в подвале был. Слышу, что шифер трещит. Моментально загорается, так что не было вариантов и смысла оставаться", — рассказал о последних днях в селе Макушенко.

Сейчас в селе Мощун работает гуманитарный штаб, где помогают жителям и фиксируют разрушения в результате боевых действий.

"Процесс уже налажен. Сейчас работает комиссия, описывающая повреждения. Я до войны был и староста, и делопроизводитель. Мы исполняли обязанности тогда и ЦНАПа, принимали заявления, все эти функции. У нас село небольшое. Если в Гостомеле 17 тысяч, у нас — до тысячи. И я взял на себя эти функции", – сказал староста села Мощун.

В населенном пункте выплачивается пенсия. Каждую среду жителям привозят деньги в передвижном отделении "Укрпочты". Почтовое отделение в Мощуне ремонтируют.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в селе Мощун, ставшим последним бастионом на пути российских оккупантов из Гостомеля в Киев, местных жителей не предупредили, что рядом идут ожесточенные боевые действия. О первых днях войны и как спасались люди — в нашем материале.

Читайте также, что рассказал украинский боец о боях за Мощун.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться