В Киеве впервые в Украине сделали трансплантацию сердца ребенку (ФОТО)

Что известно о маленькой пациентке и как чувствует себя девочка после операции

В Киеве впервые в Украине сделали уникальную операцию по пересадке сердца маленькому ребенку. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Институт сердца Министерства здравоохранения Украины.

По информации медицинского учреждения, столичные врачи провели трансплантацию сердца шестилетней девочке. Сложная операция прошла успешно, а маленькая пациентка чувствует себя хорошо. Трансплантацию ребенку провел совместно с командой врачей кардиохирург, директор Института сердца Министерства здравоохранения Украины Борис Тодуров.

Подробности операции в медицинском заведении пообещали рассказать позже. Однако известно, что сердце больной девочке пересадили от погибшего четырехлетнего мальчика. Согласие на трансплантацию дала мама умершего ребенка. Об этом рассказала журналистка Виолетта Киртока на своей странице в Facebook.

После операции женщине разрешили послушать, как сердце ее умершего сына бьется в груди девочки.

"Какой надо быть смелой и сильной, чтобы дать разрешение на пересадку сердца, теряя сына. И дать шанс жить другому ребенку, который тоже погибает. И спасти его. Все пересадки сердца впервые в нашей стране сделал Борис Тодуров", — отметила Киртока.

Журналистка обнародовала фотографии прооперированной девочки и подчеркнула, что очень гордится врачом-кардиологом Борисом Тодуровым. Эта операция показала уровень Украины, возможность ее развития и стремление спасать украинцев, добавила Виолетта Киртока.

Напомним, в Киеве на второй год полномасштабной войны с российскими оккупантами фиксируют постепенный рост уровня средней заработной платы. В Киевском городском центре занятости сообщили, что средняя зарплата по вакансиям в 2022 году составила 10-11 тысяч гривен. В 2023 году уровень средней зарплаты в столице постепенно повысился.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в первый год полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину Киев оставался в лидерах по количеству вакансий. В столице в июле 2022 года количество вакансий было наибольшим, чем в других крупных городах.

Читайте также, что в Киевской областной больнице скандал из-за массовых увольнений работников.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться