Новые случаи штамма "Дельта" зафиксировали в Киеве: подробности

Ждать ли киевлянам усиления карантина из-за коронавируса и когда

В Киеве зафиксировали новые случаи заражения штаммом коронавируса "Дельта". Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения столицы, передают "Комментарии".

По данным Департамента здравоохранения Киева, шесть новых случаев COVID-19 штамма "Дельта" во время тестирования выявили в Александровской больнице столицы. В этом медицинском учреждении именно для диагностирования этого штамма коронавируса закупили специальные реактивы.

С Александровской больницы биоматериал с выявленным штаммом "Дельта" передали для подтверждения в Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения (Минздрав) Украины. Люди, у которых обнаружили новый штамм коронавируса, разного возраста — от 21 до 73 лет, сообщила руководитель Департамента здравоохранения Киева Валентина Гинзбург.

В Департаменте здравоохранения столицы подчеркнули, что индийский штамм коронавируса "Дельта" имеет высокий уровень заразности, короче инкубационный период и агрессивнее протекание болезни. Киевлян призвали не медлить с вакцинацией от коронавируса и как можно скорее сделать прививки от COVID-19.

По мнению главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, усиленного карантина из-за распространения агрессивного штамма коронавируса избежать не удастся. Уже осенью Украина может вернуться к усиленным карантинным ограничениям и попасть в "красную зону".

Кроме того, вторую дозу вакцины от COVID-19 в Украине получило лишь 4% населения, но это очень незначительный показатель для коллективного иммунитета. Всего в Украине сделали более 4,7 млн прививок от коронавируса.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин отметил, что уже почти сто стран заявили, что штамм "Дельта" вызывает большие и быстрые вспышки пандемии. По официальным прогнозам, третья волна коронавируса вернет в Украину строжайший карантин.

Напомним, в Киеве усиленно готовятся к новой волне COVID-19, в частности - из-за распространения в Украине штамма "Дельта". Сейчас в столице больных коронавирусом принимают 15 опорных больниц, а власть Киева пытается обеспечить медицинские учреждения для больных коронавирусом всем необходимым.

Киевлян призывают не медлить с прививкой от COVID-19. Сейчас в Киеве открыты 113 центров вакцинации, работают 53 мобильные бригады и хватает вакцин. Кроме того, в Киеве готовят дополнительно еще пять больниц, которые смогут принять больных COVID-19 в случае необходимости. В столице индийский штамм "Дельта" чаще поражает детей и подростков — именно в этой категории населения наблюдается тяжелое течение болезни.

Напомним, Киев начал подготовку к третьей волне пандемии коронавируса и возможному локдауну в случае обострения ситуации с уровнем заболеваемости. Новые штаммы коронавируса вызывают более тяжелые формы течения болезни, поэтому в Киеве работают над вопросом увеличения количества коек в реанимациях столичных больниц для больных СOVID-19, обеспечением подключения коек к кислороду и закупкой медикаментов. Столичные власти также планирует усилить контроль над оформлением и выдачей специальных пропусков на проезд в общественном транспорте во время усиленного карантина. В Киеве планируют ввести электронные пропуска, а не бумажные, как раньше.

В столице есть четыре лаборатории, которые могут установить наличие индийского штамма коронавируса. Еще недавно в Киеве, кроме ранее известных случаев, заражений штаммом "Дельта" не фиксировали.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться