В Киеве из-за коронавируса могут развернуть мобильные госпитали

Мэр столицы Виталий Кличко рассказал о ситуации с больницами

В Киеве в случае ухудшения эпидемиологической ситуации из-за распространения коронавируса не исключают развертывание мобильных госпиталей. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказал председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко, передают "Комментарии".

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что все столичные больницы обеспечены необходимыми лекарствами и кислородом для лечения больных коронавирусом и выразил надежду, что развертывание мобильных госпиталей в столице не понадобится. По его словам, в столичных медицинских учреждениях подготовлены около пяти тысяч коек.

"В Киеве находится наибольшее количество аппаратов искусственной вентиляции легких — более 500. Почти 90% коек оборудованы кислородом. Мы подготовились, но мы не исключаем, что может быть инфекционный взрыв, когда количество людей, которым нужна помощь, будет больше, чем способность наших больниц", — сказал Кличко.

Глава Киевской городской государственной администрации в очередной раз подчеркнул, что для борьбы с коронавирусом необходимо соблюдать санитарные нормы, делать прививки и призвал киевлян вакцинироваться как можно быстрее. Мэр не исключает, что ситуация может выйти из-под контроля и придется разворачивать мобильные госпитали, однако в этом случае существует проблема с нехваткой медицинского персонала.

"Мы можем выставочные центры сделать как госпитали. Где мы возьмем врачей? Ключевое. Кровати мы можем предоставить, мы можем предоставить медицинское оборудование. Кто нас будет лечить? Вот в этом проблема. У нас физически нет такого количества врачей", — прокомментировал глава КГГА.

Кличко добавил, что нехватка врачей не только в Киеве, аналогичная ситуация по всей Украине.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что столичная власть поддержит представителей малого и среднего бизнеса в случае введения "красной" зоны карантина.

Напомним, в Киеве определились с дополнительными карантинными ограничениями в случае попадания Киева в "красную" зону опасности распространения коронавируса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться