В Киеве можно будет бесплатно пройти диагностику организма

Подобной программы пока еще нет ни в одном регионе страны

В столице депутаты утвердили новую городскую целевую программу "Общественное здоровье", которая будет действовать с 2022 по 2025 год. Об этом сообщает издание "Вечерний Киев". 

Целью программы является профилактика и предотвращение болезней у жителей Киева. Для этого будут проводить скрининги населения для определения уровня холестерина и выявления гепатита В и С, рака шейки матки и молочной железы, проводить диагностику сахарного диабета, туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа.

Пройти диагностику организма в столице можно будет абсолютно бесплатно. Стоит отметить, что подобного пока нет ни в одном регионе страны. По словам директора Департамента здравоохранения КГГА Валентины Гинзбург, задачей города является предоставление комфортных условий для проведения диагностики, а задача каждого горожанина — использовать эту возможность и позаботиться о своем здоровье. 

На финансирование программы было выделено более 830 млн гривен. В следующем году будет потрачено 189,2 млн гривен, в 2023 году - 198,9 млн гривен, еще через год - 214 млн гривен и в 2025 году - 231,4 млн гривен. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей о том, что в Киеве и области без прививки от коронавируса не допустят на работу уже в начале ноября 2021 года. Когда и для кого начнут действовать такие нормы вы сможете узнать в нашем материале

Также издание сообщало о том, что в Киеве в случае ухудшения эпидемиологической ситуации из-за распространения коронавируса не исключают развертывание мобильных госпиталей. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться