Медицина в Киеве: в столице возобновили выполнение плановых операций

Как в столице оказывают медицинские услуги в условиях войны

Первый заместитель мэра Киева Николай Поворозник рассказал, как в столице в условиях военного положения работают медицинские учреждения и какие услуги оказываются. Об этом чиновник рассказал во время брифинга, передают "Комментарии".

"Работает столичный онкоцентр, оказывается вся необходимая помощь онкобольным. Это и обследование. Я напомню, что мы в начале войны отключали тяжелую аппаратуру. На сегодняшний день все работает. Работает радиологическое отделение и соответствующее лечение проводится – проведение химии и лучевой терапии. Химиотерапию мы восстановили буквально через две недели после войны. Лучевая терапия, где специфическое оборудование, также недавно было восстановлено", — сказал Поворозник.

Кроме того, в онкологическом центре работает горячая линия для консультации пациентов и родственников. Постоянно работают в Киеве и шесть паллиативных отделений, оказывающих помощь неизлечимо больным.

"В полном объеме горожане получат нефрологическую, стоматологическую и эндокрологическую медицинскую помощь. Больные сахарным диабетом снабжены инсулином. Они могут их получить как по электронному, так и по бумажным рецептам. Пациенты с больными почками проходят процедуру диализа, мы ее не останавливали ни дня", – рассказал первый заместитель мэра Киева.

В столице также возобновлено выполнение плановых операций.

"Есть соответствующие оговорки непосредственно для самих лечебных учреждений. Должно быть заведение заполнено не более 50%, тогда оно может проводить плановые операции. В частности, это офтальмонологические операции и замена хрусталиков, операция на сердце, замена суставов и другие плановые операции, которые предоставляются в медицинской системе города Киева", – рассказал чиновник КГГА.

Не прекращали свою работу в столице и родильные дома. За период полномасштабного российского вторжения в столице родилось более 1,7 тысячи малышей, среди родившихся пять двоен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве возобновили работу десяти медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК). Подробности — в нашем материале.

Читайте также, что Киевский городской центр реабилитации детей с инвалидностью возобновил свою работу.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться