Историю мальчика из Мариуполя, в объятиях которого умерла мама, рассказали в "Охматдете" (ФОТО)

На оккупированной территории ребенку хотели ампутировать ногу

В Национальной детской специализированной больнице "Охматдет" удалось спасти ногу ребенка из Мариуполя, в объятиях которого скончалась раненая мать, а раненого мальчика вывезли в оккупированный Донецк. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию медучреждения.

В "Охматдете" рассказали одну из многих историй детей из Мариуполя – десятилетнего Ильи Матвиенко. Мальчик с мамой Натальей с начала полномасштабной войны скрывались в своем доме и жили в подвале. Во время очередного обстрела, когда они убегали к соседям, женщина была ранена в голову, а ребенку разорвало ногу. Раненая Наталья Матвиенко на себе дотянула сына до квартиры знакомых. Мать Ильи скончалась в объятиях сына.

Знакомые забрали тело умершей женщины, а на следующий день российские военные вывезли мальчика в оккупированный Новоазовск, а затем — в Донецк. На оккупированной территории ребенку хотели ампутировать раздробленную ногу, но конечность удалось сохранить. Бабушка Ильи быстро оформила опекунство в Украине и пересекла границы четырех стран, чтобы забрать внука из Донецка.

В "Охматдет" Илья прибыл в свой день рождения. Мальчику исполнилось десять лет. Ребенка поздравил президент Украины Владимир Зеленский. В столичной больнице у Ильи — символический второй день рождения – когда врачи сказали, что нога полноценно работает, и он сможет ходить.

"Мальчик уже может двигать пальцами на поврежденной конечности и настроен на выздоровление очень решительно. Илья расцветает, когда к нему наведываются многие гости, но грусть в глазах никуда не делась. То, что пришлось пережить этому искреннему и хорошему мальчику, нельзя себе представить и ни в коем случае нельзя простить", — отметили в "Охматдете".

Напомним, в "Охматдете" за первый день полномасштабного военного вторжения российских оккупантов в Украину организовали работу нового отделения — экстренной медицинской помощи. Читайте, как столичная больница работает в условиях войны.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве врачи Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" провели первую операцию в новой сверхсовременной операционной. Оперировали ребенка с опухолью мозга. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться