Католическая церковь в Киеве установила солнечную электростанцию (ФОТО)

Как выглядит и работает оборудование

В Киеве на крыше католической церкви на Позняках установили солнечные панели. Об этом рассказал настоятель храма Матеуш Адамски, передают "Комментарии".

По его словам, солнечные панели установили в конце декабря 2022 года благодаря помощи благотворительного религиозного фонда Германии и Ватикана. Сейчас всю энергию потребляет само здание, где кроме храма расположена радиостанция "Радио Мария" и жилое крыло священников. 

Благодаря оптимизаторам солнечные панели смогут производить максимальное количество энергии независимо друг от друга. Это также повысит пожарную безопасность, упростит мониторинг и обслуживание панелей. 

"У нас установлено 98 панелей, 90 — на двух плоских крышах храма, а еще 8 панелей — на крыше гаража по системе с востока на запад. Средняя часть крыши в течение дня затеняет определенные панели. Поэтому нам очень важно установить это оборудование", — сказал настоятель.

Стоимость оптимизаторов достигает пяти тысяч евро, а модернизация потребует еще и замены инверторов. После модернизации солнечная электростанция сможет производить до 40 кВт, а здание потребляет около 30 кВт в часы пиковой нагрузки. Лишнюю энергию планируют "собирать" на личном счете церкви, чтобы использовать ее в зимний период.

Напомним, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обеспечили бесперебойным электроснабжением во время отключения света в столице. На крыше здания лавры установили электростанцию со 194 солнечными панелями. В зимний солнечный день солнечная станция позволяет экономить электроэнергию от 30 кВт/ч.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве установили мощную солнечную электростанцию. Резервный источник энергии появился в Святошинском психоневрологическом интернате. Эту уникальную солнечную электростанцию Киев получил в качестве гуманитарной помощи от французских партнеров. Альтернативные источники света позволяют комфортно чувствовать себя почти 700 женщинам, которые сейчас проживают в Святошинском интернате, и стабильно работать персоналу.

Кроме того, в Киеве в одном из многоэтажных жилых домов установили солнечные панели, позволяющие обеспечить работу теплопункта в условиях отключения электроэнергии. Общая стоимость выполненных энергоэффективных работ в доме по улице Большая Васильковская составила 2,5 миллиона гривен. Большинство этой суммы ОСМД компенсируют из столичного бюджета.

Читайте также