В мэрии Киева сделали важные заявления о работе детсадов и школ

Как будут работать столичные заведения во время войны

В Киеве готовятся начать учебный год в школах в режиме офлайн и при необходимости увеличить количество работающих детских садов. Об этом рассказали в Киевской городской государственной администрации, передают "Комментарии".

По словам первого заместителя мэра Киева Николая Поворозника, сейчас в столице работают 34 детских сада, которые посещают почти 900 детей. "До введения режима военного положения в городские сады были оформлены почти 100 тысяч детей. С увеличением количества детей дошкольного возраста в столице город готов увеличить и количество опорных садиков", – заявил Поворозник.

В столичные детсады могут отправить своих детей не только жители Киева, но и переселенцы, и военные. Для родителей, чьи дети не зарегистрированы в Киеве, необходимо пройти регистрацию в электронной очереди, оформиться в киевский садик и после этого обратиться в учебное заведение и получить направление.

Директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян рассказала, что в Киеве будут готовы начать новый учебный год в школах стандартно, 1 сентября, в режиме офлайн. Основной задачей в подготовке школ является безопасность учащихся и учителей. Для этого прилегающие к учебным заведениям территории проверят на наличие взрывоопасных предметов, а также проведут проверки укрытий школ.

"Для тех школ, где укрытий нет, подготовлено и будет проверено убежище в шаговой доступности. В начале учебного года во всех школах пройдут необходимые тренировки с учителями и детьми по поводу действий во время воздушной тревоги", – сообщила директор Департамента образования и науки КГГА.

К новому учебному году в Киеве готовят все 422 школы столицы. В КГГА предупреждают, что в столице остается опасность ракетных обстрелов и призывают родителей не спешить с возвращением детей в Киев. Дети, которые по тем или иным причинам не вернутся в Киев, будут иметь возможность учиться дистанционно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в приграничных регионах сохраняется угроза вторжения белорусской армии в Украину, однако военное наступление с Беларуси на Киев и область сейчас маловероятно, считают в военной администрации столицы. Украинские военные подчеркивают, что Россия не отказалась от цели захватить всю территорию Украины, а Киев как столица является приоритетной целью врагов.

Читайте также, как Киев готовится к повторному наступлению российских войск.

Источник: https://kyivcity.gov.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться