Киев вошел в сеть интеллектуальных городов ЮНЕСКО

Для столицы это важное европейское признание

Киев вошел в международную сеть городов, успешно продвигающих обучение на протяжении жизни. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию специализированного учреждения Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и мэрии столицы Украины.

К Глобальной сети обучающихся городов (Global network of learning cities — GNLC) ЮНЕСКО, в сентябре присоединились 77 городов из 44 стран. В общей сложности в международную сеть входят почти три сотни городов со всего мира, которые обмениваются между собой практиками, вдохновением и ноу-хау.

"Более половины человечества проживает в городах, а города имеют возможность определять политику обучения на протяжении жизни, внедряя и поддерживая местные инициативы и внедряя изменения по принципу "снизу-вверх". Недавно присоединенные к ЮНЕСКО обучающиеся города имеют богатый опыт и стремление обеспечить, чтобы право на образование стало реальностью для людей всех возрастов", — подчеркнула генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Мэр Киева Виталий Кличко подчеркнул, что это событие является признанием столицы Украины интеллектуальным европейским центром. Киевский городской голова рассказал, что для получения такого статуса столичные власти создали Образовательный хаб. За три года здесь прошли обучение более 20 тысяч человек офлайн и около полумиллиона – дистанционно. Мэр Киева отметил, что обучение на протяжении жизни – это мировой тренд, помогающий формировать человеческий капитал.

Директор Образовательного хаба Киева Мария Богуслав акцентировала, что в современном мире самое ценное – это люди, и именно за них идет борьба на глобальном уровне.

"Киев как столица собственным примером показывает, как можно эффективно организовать непрерывную учебу, ведь знания сейчас устаревают очень быстро, и их нужно постоянно обновлять во всех сферах", – сказала Богуслав.

Руководитель Образовательного хаба Киева добавила, что в заведении можно совершенно бесплатно овладеть самыми востребованными навыками для успешного трудоустройства и открытия собственного бизнеса, изучать украинский и иностранные языки, а для подростков – определить способности к профессиям с помощью искусственного интеллекта.

Напомним, в Киеве обнародовали структуру нового учебного года и рекомендовали график школьных каникул. В столице образовательный процесс в новом учебном году начался 1 сентября и продлится до 30 июня 2023 года. В случае изменений ситуации в мэрии рассматривают перенос осенних каникул на февраль 2023 года. Директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян дала рекомендации родителям, как подготовить ребенка и какие собрать для школьников вещи в рюкзак безопасности.

В Киеве решили в этом учебном году полностью отказались от преподавания предметов на русском языке и не будут учить ни русский язык, ни русскую литературу вообще — ни как предмет, ни факультативно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что по результатам вступительной компании в Украине три столичных университета вошли пятерку лучших. На первом месте среди украинских высших учебных заведений по количеству поданных заявлений во время вступительной компании оказался Национальный университет "Львовская политехника". Второе место среди лидеров занял "Львовский национальный университет имени Ивана Франко". На третьем месте — Национальный технический университет "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Пятерку лидеров замкнули еще два столичных вуза — это "Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко" и "Национальный авиационный университет".

Читайте также, что в Киеве приняли решение о создании Мариупольского городского лицея.

Читайте также