Новое общежитие построят в столице для студентов КНУ (ФОТО)

Сколько потратят на это денег, и как оно будет выглядеть

В столице для студентов Киевского национального университета (КНУ) имени Тараса Шевченко построят новое общежитие. Об этом рассказал ректор вуза Владимир Бугров, передают "Комментарии".

По его словам, многие годы значительный дефицит койко-мест в студенческих общежитиях является одной из наиболее болезненных проблем. В этом году вузу передали общежития реорганизованной Национальной академии государственного управления. Однако это существенно не разрешило проблему, отметил руководитель КНУ. Здания находятся в аварийном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. Ремонт их начнут в следующем году.

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в 2022 году получит из государственного бюджета более 108 миллионов гривен. Деньги предусмотрели для строительства нового студенческого общежития. С земельным участком уже определились. Сейчас разрабатывается план действий по строительству и готовится необходимая документация. Планируется, что общежитие будет иметь 16 этажей и будет рассчитано на более 400 комнат.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" ("ВДНХ") приступили к подготовительным работам по созданию Президентского университета. По планам, Президентский университет должен заработать в Киеве в 2023 году. Учебное заведение станет частью крупного образовательного кластера по Концепции развития "ВДНХ" на ближайшие 40 лет.

Напомним, общежитие, расположенное на побережье Азовского моря, вернули в собственность Киевского областного совета. В декабре 2020 года общежитие пытались приватизировать с грубым нарушением требований законодательства.

Читайте также, почему Печерский районный суд Киева наложил арест на 45 санаторных комплексов стоимостью 5 миллиардов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться