В Киеве начали работы по созданию Президентского университета

На "ВДНХ" идет подготовка к строительству

На территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" ("ВДНХ") приступили к подготовительным работам по реализации создания Президентского университета. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию комплекса.

По планам Президентский университет должен заработать в Киеве в 2023 году. Учебное заведение станет частью крупного образовательного кластера по Концепции развития "ВДНХ" на ближайшие сорок лет.

Предварительное видение Президентского университета представили летом этого года, но концепцию будущего вуза еще дорабатывают. Подрядчика для развития инфраструктуры для нового образовательного учреждения будут выбирать после окончания проектных работ.

Сейчас на территории "ВДНХ" начинают подготовительные работы. Возле павильона №19 проведут демонтаж лишних сооружений, установят бытовые боксы и ограждение, а также будут заниматься обустройством и подключением инженерных сетей. Кроме того, после инвентаризации зеленых насаждений их частично уберут. Запланированы грунтовые работы и демонтаж асфальта.

Проектом Президентского университета предусмотрено строительство учебных корпусов, кампусов, создание лабораторий и обустройство ландшафтного парка. Сейчас на территории "ВДНХ" работают несколько образовательных проектов. Это первый государственный Музей науки Малой академии наук, школа и креативный хаб.

Напомним, в декабре столичные власти решили создать в четырех районах Киева пять зеленых просторовВ ноябре столичные депутаты приняли решение о новых зеленых зонах в трех районах Киева. Их обустроят на общей площади в четыре гектара. В октябре — о создании новых зеленых пространств общей площадью более семи гектаров в семи районах столицы. Киевские депутаты выделили земельные участки на 14 локациях для обустройства парков и скверов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что жители Киева обеспокоены тем, что парк "Нивки" в Шевченковском районе столицы годами находится в крайне заброшенном состоянии. На всей территории парка "Нивки" разбиты дорожки, по которым невозможно ходить. Кроме того, в здании, где раньше были билетные кассы, сейчас поселились бездомные, а вокруг кучи мусора и разных отходов.

Читайте также, что в Киевской области местные громады возмущены планами вырубки леса для строительства Большой окружной дороги.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться